Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Казарян Эдуард Авакович

Эдуард Авакович Казарян (арм. ??????? ????????, 1923, Ереван) — выдающийся армянский механик-миниатюрист, основатель микро-миниатюрного искусства, создатель микроскопических инструментов, движущихся фигур и картин, не имеющих аналогов в мире. Музыкант по образованию. В течение нескольких лет являлся концертмейстером армянской филармонии.

 

Биография

 

Его первые микро-миниатюрные композиции были выставлены в 1947 году в Национальном Музее Еревана. Всего на его счету Казаряна более 1000 работ. Его микро-шедевры дарились Сталину, Хрущёву, Хо Ши Мину, Хоннекеру, Рокфеллеру, Королеве Англии Елизавете II и многим другим.

 

В 1977 году его работы демонстрировались в армянском павильоне советской выставки в Лос-Анжелесе (США). Американские посетители выставки назвали их «восьмым чудом света» (Los Angeles Times, ноябрь 21 1977).

Среди работ Казаряна — караван верблюдов в ушке иглы, фигура саксофониста на половине макового зерна, хачкар и лик Иисуса на крошках металла, букет роз из рыбьей чешуи, бабочки на разрезанном волоске. Есть такие забавные работы, как Дэвид Копперфильд на кончике волоса, упражняющийся на турнике, или играющий тростью Чарли Чаплин. Некоторые миниатюры можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5000 раз. Десять наиболее миниатюрных композиций Казаряна занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Одной из самых лучших работ мастера считается миниатюра «Подкованные блохи, играющие в мяч».

 

По просьбе известного хирурга Святослава Фёдорова Казарян создал тончайшие микроиглы для сшивания ран при операциях на глаза, а совместно с офтальмологом Ярославом Фёдоровым придумал особый хрусталик.

 

Интересные факты

 

Сохнущее на балконе рисовое зёрнышко, на котором по заказу Лувра Казарян нарисовал копию картины Айвазовского «Девятый вал», было проглочено налетевшим голубем. В итоге, был потерян плод трёхмесячного труда стоимостью в миллион долларов.

Желающих побывать на выставке работ Казаряна в Санкт Петербурге оказалось так много, что дважды пришлось продлевать сроки её работы.

Однажды Хрущёв получил в подарок от правительства Индии швейную иголку с выгравированными на ней семью слонами. Подарок генсеку понравился, однако он был расстроен тем, что в СССР подобных умельцев нет. Вскоре после этого из Еревана в Дели ушла посылка — на волоске длиной в один сантиметр Эдуард Казарян поместил 300 слонов и надписал: «Да здравствует советско-индийская дружба!»

Чтобы случайно не смахнуть композиции дыханием, Казарян во вреня работы надевает марлевую повязку.

Просмотров: 2 692 | Комментариев: 0
Дата публикации: 31-08-2009, 15:25

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.