Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Сентябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Левон Акопович Тер-Петросян

Левон Акопович Тер-Петросян (арм. ????? ???-?????????, 9 января 1945, Алеппо) — армянский государственный и политический деятель, президент Республики Армения с 1991 по 1998 годы.

1963—1968 — отделение востоковедения филологического факультета Ереванского государственного университета.

 

1968—1971 — аспирантура Ленинградского института востоковедения.

1972 — защитил кандидатскую, а в 1987 году — докторскую диссертацию.

1972—1978 — работал в институте литературы Армении им. М.Абегяна в качестве научного сотрудника.

1978—1985 — занимал должность научного секретаря института древних рукописей (Матенадаран) им. Месропа Маштоца.

 

С 1985 — работал в том же институте в качестве старшего научного сотрудника. Автор более чем 70 научных работ. Является членом Союза писателей Армении, французского Азиатского общества, академии мхитаристов в Венеции, а также почетным доктором университета Ла Верна.

С февраля 1988 — руководил комитетом «Карабах» Матенадарана, а с мая 1988 включен в состав комитета карабахского движения Армении.

 

С декабря 1988 по май 1989 — вместе с другими членами комитета «Карабах» был арестован.

Ноябрь 1989 — избран членом правления Армянского общенационального движения, а впоследствии — его председателем.

 

27 августа 1989 — был избран депутатом Верховного совета Армянской ССР.

20 мая 1990 — вновь был избран депутатом.

 

1990—1991 — был председателем Верховного совета Армянской ССР.

16 октября 1991 — избран первым президентом Республики Армения.

22 сентября 1996 — был переизбран на второй срок, однако оппозиция во главе с Вазгеном Манукяном заявила о массовых фальсификациях результатов выборов. Демонстрации оппозиции были подавлены силовыми методами - внутренними войсками и армией.

 

В феврале 1998 — подал в отставку из-за несогласия позиции по карабахскому конфликту с ближайшим окружением.

 

Главы правительств

 

Вазген Манукян /13 августа 1990 — 22 ноября 1991/

Гагик Арутюнян /22 ноября 1991 — 30 июля 1992/

Хосров Арутюнян /30 июля 1992 — 2 февраля 1993/

Грант Багратян /2 февраля 1993 — 4 ноября 1996/

Армен Саркисян /4 ноября 1996 — 20 марта 1997/

Роберт Кочарян /20 марта 1997 — 10 апреля 1998/

Просмотров: 1 784 | Комментариев: 0
Дата публикации: 1-09-2009, 00:45

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.