Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Анна Оганесовна Касьян

Анна Оганесовна Касьян (арм. ???? ??????; род. 1981, Тбилиси, СССР) — оперная певица (сопрано), по национальности армянка. Живёт в Париже.

Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов. Вокальный репертуар её отмечен жанровым многообразием и включает широкую палитру стилей и эпох.

  

Биография

  

Анна Касьян родилась в семье известного армянского дудукиста Оганеса Касьяна.

Воспитанница Центральной Музыкальной школы для одаренных детей г.Тбилиси (фортепиано и скрипка), Касьян с восьми лет солирует в концертах с оркестрами. В 1999 году поступила в Тбилисскую государственную консерваторию по классу скрипки. Именно в этот период рождается у нее страстный интерес к пению и через два года она уже студентка вышеназванной консерватории как вокалистка.

 

С 2003 года Касьян совершенствовалась в Париже в школе Альфред Корто (оканчивает с тремя дипломами высшего образования) и в аспирантуре вокального факультета Высшей Национальной Консерватории Парижа (CNSMDP). Кроме того, она прошла мастер-классы таких исполнителей, как Том Краузе, Раина Кабаиванска, Виорика Кортес, Жанин Рейс, а также по барочной музыке у Николау де Фигейреду и Жори Виникура.

 

Призы и награды

 

Анна Касьян лауреат многочисленных международных конкурсов (Страсбург, Париж, Брюссель, Женева, ARD-Мюнхен, Памплона, Монреаль, UNISA).

В 2009 году Анна Касьян побеждает на конкурсах в Париже (Vibrarte) и в Страсбурге (Гран-При, под председательством Барбары Хендрикс).[3]

В 2008 году певица с большим успехом выступает на престижном конкурсе Королевы Елизаветы в Бельгии: первая сопрано, лауреат четвертой премии и обладательница приза публики " CANVAS TV " (Интернет, Телевидение, Радио).

 

В 2007 году она побеждает в Италии на конкурсе Rocca delle Macie (под председательством Ренато Брузона) и занимает третье место на конкурсе в Женеве, вместе со специальным призом " Cercle du Grand Th??tre de Gen?ve ".

В 2006 она дважды становится четырехкратным лауреатом 55-го конкурса ARD, Мюнхен и конкурса в Претории, Южная Африка. В этом же году она побеждает в Испании на конкурсе Julian Gayarre и получает специальный приз Терезы Берганса.

 

Стабильность побед и количество специальных призов приносят Анне Касьян славу одной из самых ярких молодых артистов вокального искусства. Карьера певицы начинает стремительно развиваться. Имя ее становится известным для самой широкой публики, в самых разных странах и материках: Канада, Франция, Германия, Испания, Бельгия, Америка, Польша, Швейцария, Республика Сан-Марино, Россия, Италия, Южная Африка[источник не указан 28 дней]

Анна Касьян лауреат фонда Мейер (2004—2005), фондов Бестиги и Залецки (2003—2007), фонда Надя и Лили Буланже (2007).

 

В 2006 Анна Касьян провозглашена французской ассоциацией артистов-исполнителей (ADAMI) лауреатом в номинации « Открытие года в области Лирического искусства». Касьян удостаивается приза публики «Лучший артист» фестиваля «Музыкальный Олимп 2008» в Санкт-Петербурге, Россия.

 

Карьера

 

В 2007 Анна Касьян дебютировала в роли Розины («Севильский цирюльник», Россини) в кадре фестиваля «Опера ан Плэн эр» Париж и Иль де Франс (Ф.Уй/Дж. Миганес). Этот спектакль был представлен французской критикой и прессой в номинации Лучший Оперный Спектакль 2007 года на третьей сессии « Les Globes de Cristal des Arts et de la Culture „ (France).

Касьян исполнила роль Церлины (“Дон Жуан», Моцарт) во многих оперных театрах Франции : Монпелье (Э.Нике/Ж-П.Скарпитта) в 2008, в Метц (Ж.Мерсиеr/Н.Садул), Руан (Г-Й.Румштадт/Л.Лафарг) в 2009. Зрители республики Сан-Марино могли наслаждаться ее Нориной в опере Доницетти «Дон Паскуалэ» (А.Чиаватта/Д.Учелло).


Известный французский фестиваль «Radio France» пригласил Анну Касьян на роль Церлины в опере Моцарта «Дон Жуане» (Э.Никэ/Ж-П.Скарпитта). В Оперном театре Тулона она исполнила Яно в опере Яначека «Енуфа», а в Оперном театре Монтпелье Церлину в «Дон Жуане» Моцарта (Ж-П.Скарпитта/ Э.Никэ).

Зрители республики Сан-Марино могли услышать её Норину в опере Доницетти «Дон Паскуале» (Don Pasquale). Анна Касьян выступает с такими дирижёрами, как Пласидо Доминго, Казуши Оно, Даниэле Каллегари, Гюнтер Нойолд, Александр Рудин, Микаэль Шёнвандт, Стефан Клингеле, Кристоф Поппен, Мишель Пикмаль, Эрве Нике, Джеймс Мина.


Анна Касьян приглашена принимать участие в фестивалях «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге (Россия), Оранжери де Со (Orangerie de Sceaux) и Флорильеж Тура (Floril?ge de Tours) (Франция), в Летних фестивалях в Брешиа (Италия), в Драгиньяне и в Сен-Лизье (Et? de Draguignan et Saint-Lisier, Франция), в Мозане (l’Ete de Mosan, Бельгия), в Музыкальном салоне Musicora 2007 в Париже[источник не указан 29 дней].

France Musique пригласил Анну Касьян участвовать в программах французского радио La Cour des Grands (Двор Знаменитостей), Le Mardi Id?al (Идеальный Вторник), Jeunes Interpr?tes (Молодые Таланты). Американский русский канал "RTN", немецкий канал SWR2 и бельгийское телевидение Radio-T?l?vision belge de la Communaut? francophone (RTBF) « 50 degr? au Nord » (в 50 градусах от Севера) подготовили телепередачи с ее участием.

В 2007 году Эриком де Бельваль была написана театральная пьеса “Против времени» (Contretemps) специально для Анны Касьян[источник не указан 29 дней]. Премьера ее состоялась в зале Корто (Париж).

Просмотров: 2 182 | Комментариев: 0
Дата публикации: 31-08-2009, 00:34

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.