Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

Давид Фёдорович Тухманов

Давид Фёдорович Тухманов (род. 20 июля 1940, Москва) — выдающийся российский композитор, народный артист России (2000).

 

Биография

 

Давид Тухманов родился в Москве. Его отец, Тухманов Фёдор Давыдович — инженер; мать, Вера Карасёва — музыкант, композитор.

Начал свои занятия музыкой в раннем детстве под руководством матери (первое самостоятельное музыкальное произведение — «лезгинку» — создал в 4-летнем возрасте), а затем поступил в музыкальную школу 10-летку им. Гнесиных в класс фортепиано; его первой учительницей была Е. Эфруси. Елена Фабиановна Гнесина принимала участие в судьбе Давида и всячески поощряла его стремление сочинять музыку. Первыми опытами были пьесы для фортепиано, вокальные произведения — романсы, баллады. Начиная с 7-го класса школы были регулярные занятия по композиции и теории музыки с замечательным музыкантом Львом Николаевичем Наумовым.

 

По окончании школы 10-летки в 1958 г. Д. Тухманов поступил на композиторское отделение музыкально-педагогического ин-та им. Гнесиных, где учился в классе Ф. Е. Витачека, и который окончил в 1963 г. Дипломной работой композитора была оратория для хора, оркестра и солистов «За далью даль» на отрывки из поэмы А. Твардовского, а также цикл баллад и романсов на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов (первым исполнителем этих романсов был молодой Александр Градский). После окончания института Д. Тухманов был призван в армию, служил в Ансамбле Песни и Пляски МВО, где руководил оркестром.

Работать в жанре песни композитор начал в 60-е годы. Свой первый эстрадный хит «Последняя электричка» написал ещё будучи студентом Гнесинского училища в 1961 году. Лишь в 1966 году её исполнил певец Владимир Макаров, открыв дорогу Тухманову на телевидение. Позже Давид Фёдорович перешёл к написанию цикла патриотических песен, из которых известными стали «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес — Советский Союз». и др. В 1972 г. композитор был удостоен Премии Московского Комсомола за песни гражданской темы — «День без выстрела», «Мы большая семья», «Земля черна» и др.

 

В 1972 г. был выпущен первый авторский диск «Как прекрасен мир», в котором композитор впервые попытался объединить песни в один альбом, где звучали голоса новых исполнителей — А. Градского, Л. Бергера, Н. Бродской, Г. Ненашевой. Получилась пластинка, объединённая по принципу сюиты, иными словами, с чётко выстроенной концепцией. Сам Давид Фёдорович позже признавался, что все его пластинки — это эксперименты над музыкой в стремлении создать что-то новое, необычное. Одновременно Тухманов активно сотрудничает с ВИА «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня», усложняя аранжировки эстрадных песен.

 

В 1975 году появляется диск «По волне моей памяти» написанный на стихи классических поэтов. В записи приняли участие молодые, неизвестные в то время певцы (А.Барыкин, А.Лерман, С.Беликов, М.Бади). Данная пластинка более чётко представляла собой сюитную работу с применением рок-музыки, классики. Неудивительно, что альбом был быстро распродан тиражом в 2,5 миллиона экземпляров.

Также 1975 год ознаменовался появлением песни «День Победы» на стихи Владимира Харитонова. Песню сначала не брали на ТВ и радио, сочтя музыку Тухманова фокстротом, а стихи Харитонова легкомысленными. Тем не менее Лев Лещенко без разрешения исполнил песню на концерте ко Дню милиции, чем буквально возродил песню. В 1977 г. Д. Тухманову была присуждена Премия Ленинского Комсомола, а в 1980 г. он награждён орденом Дружбы Народов. В 1983 г. композитору было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.

 

Казалось бы, после такого успеха Тухманов должен был остановиться и не написать ничего более гениального. Но время показало обратное: созданные в период с 1976 по 1985 год шлягеры поражают мелодизмом, яркими аранжировками и безукоризненным исполнением. Можно представить путь Тухманова в данный период в виде лестницы, где каждая следующая песня сложнее предыдущей. Такие песни как «Так не должно быть», «Олимпиада-80», «Родина моя», «Там в сентябре», «Как жаль» — вершины мастерства Тухманова, где очень чётко переплелись классическая музыка, хард-рок, симфония и все тогда существующие направления музыкальной индустрии в мире. Давид Фёдорович открыл дорогу в будущее таким исполнителям, как Валерий Леонтьев, Александр Барыкин, Николай Носков, Яак Йоала. Пластинка 1982 года «НЛО», записанная с группой «Москва» — чистый хард-рок, написанный на стихи поэтов-классиков. Альбомы 1985 года «Ступени» и «Сама любовь» в очередной раз доказывают умение Тухманова написать яркие мелодии с применением электронных синтезаторов.

 

В 1986 году Тухманову предлагают вести проект «Электроклуб», куда входили солисты Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Несмотря на прекрасные песни, Давид Тухманов считает «Электроклуб» коммерческим проектом. Виктор Салтыков добавил группе популярности у молодёжи. Постепенно Давид Федорович отдаляется от эстрады, в основном работая в жанре камерной музыки.

В 1989 г. в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным был написан мюзикл «Багдадский вор», премьера которого состоялась в 1990 г. в московском театре «Сатирикон» и одновременно в Свердловском Театре Музкомедии. Начиная с 1995 г., после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Д. Тухманов начинает активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Вместе с Ю. Энтиным написаны песенные циклы: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики», изданные в нотных сборниках, на компакт-дисках и аудиокассетах. Д. Тухманов написал гимн детского фестиваля мультфильмов «Золотая рыбка».

 

В 1997 году Д.Тухманов возвращается в Россию. Компакт-диски, записанные в Европе, отличаются очень хорошим качеством ремастеринга с виниловых пластинок. В 1998 г. Д.Тухманов приглашается к музыкальному руководству и написанию музыки для Всемирных Олимпийских Юношеских Игр в Москве, и такую же работу он проводит в подобной акции в июне 2002 года. В 2000 г. композитор отметил свой 60-летний юбилей большими авторскими концертами в ГЦКЗ «Россия» с участием многих звёзд отечественной эстрады. Это время стало своеобразным взлётом: Тухманов доказал, что ремиксы на свои старые песни может делать по-прежнему профессионально. Пример тому — хит Софии Ротару «Магазин Цветы». Тогда же ему было присвоено звание Народного Артиста России.

 

Д. Тухманов является кавалером почётного знака Российского Фонда Общественного Признания. В июне 2003 г. Д. Тухманову была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области эстрадного искусства. Осенью 2001 г. состоялась премьера спектакля «Мадлен, спокойно!», музыку к которому Д. Тухманов написал специально для Людмилы Гурченко. В июне 2003 г. в московском театре Сатиры состоялась премьера комедии «Слишком женатый таксист», музыка к которому была написана Д. Тухмановым. В 2002 г. для празднования Дня Славянской Письменности и Культуры в г. Новосибирске Д. Тухманов создает ораторию «Легенда о Ермаке» для большого хора, солистов и оркестра.

 

Д. Тухманов создавал музыкальное оформление празднования Дня независимости России на Красной площади в Москве в 2003 и 2004 гг. В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: «Квадратные окошки» на стихи Иннокентия Анненского, «Сон Себастиана» на стихи австрийского поэта Георга Тракля, поэма для скрипки и оркестра «Святая ночь». Одна из новых работ — музыкально-поэтическая программа «Танго снов Бориса Поплавского».

 

В 2004 г. на сцене Государственного Кремлевского дворца прошли авторские концерты композитора «Притяжение любви». В конце 2005 г. Д. Тухманов закончил работу над оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая»;либретто Ю. Ряшенцева и Г. Полиди); написал песню «Астана» на стихи поэта Б.Канапьянова.

В 2008 г. создал цикл на стихи А. С. Пушкина.

В настоящее время Д. Тухманов продолжает жить и работать в Москве.

Премьера оперы Д. Тухманова "Царица" с огромным успехом прошла 22 и 23 июля 2009 г. на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург). Режиссер-постановщик Д.Бертман, художник-постановщик И. Нежный, художники-сценографы И. Нежный и Т. Тулубьева, художник по костюмам Т. Тулубьева, художник по свету Д. Исмагилов, балетмейстер Э. Смирнов, дирижер - К. Чудовский, солисты, хор и оркестр театра "Геликон-Опера". Продюсеры - АНО "Опера" и Л. Лещенко.

 

Песни

 

День Победы

Эти глаза напротив

Восточная песня

Как прекрасен этот мир

Последняя электричка

Мой адрес — Советский Союз

Чистые пруды

Есть!

Мы с тобою танцуем

Песенка про сапожника

Притяжение Земли

Я к тебе не подойду

Играет орган

Аист на крыше

Ненаглядная сторона

Напрасные слова

Я еду к морю

Остановите музыку

Сияй, Ташкент

Звёздная песня неба

Вечная весна

Феодосия

Кони в яблоках

Соловьиная роща

Фотографии любимых

Там, в сентябре

Кружатся диски

Гуцулочка

Из вагантов

Чистые пруды

Вечное движение

Белый танец

Потерянный рай

Памяти гитариста

Памяти поэта

Приглашение к путешествию

Сентиментальная прогулка

Элегия

Ночь (Памяти Маяковского)

Кадетский вальс

Семейный альбом

Варшавский дождь

Ветер задремал

И не то, чтобы «да»

Короли и валеты, и тройки

Налетели, дожди

О, спорт! Ты мир!

Олимпиада-80

Посвящение другу

Свадебные кони

Сама любовь

Сердце любить должно

Танцевальный час на Солнце

Я к тебе не подойду

 

Дискография

 

Как прекрасен мир (1972) LP

Эта весёлая планета (1974) LP

По волне моей памяти (1975) LP

Памяти гитариста. Памяти поэта (1978) EP

НЛО (1982) LP

Ступени (1985) LP

Военные песни (1985) LP

Сама любовь (1985) LP

Электроклуб (1987) LP

Европейская сюита (альбом) (2001) CD

Карнавал-сюита (альбом) (2003) CD

Марши для духового оркестра (альбом) (2004) CD

Белый танец (альбом)) (2005) CD

Элегия (альбом) (2005) CD

Посвящение другу (исп. И. Кобзон)(альбом) 2005 CD

Звёздная песня неба (альбом) 2006 CD

Сердце любить должно (альбом) 2005 CD

Сама любовь (исп. Яак Йола)(альбом) 2007 CD

Тёмная лошадка (гр.Электроклуб) (альбом) 2007CD

Волшебные детские песенки (стихи Ю. Энтина) (двойной альбом) 2001 CD

Любовь - дитя планеты (анс. "Веселые ребята") (альбом) 2007 CD

НЛО (переизд.)альбом 2007 CD

Не забывай (сборник), Вечное движение, Семейный альбом 2008 CD

 

Фильмография

 

55 градусов ниже нуля

Маленькие комедии большого дома (1972, ТВ)

Эта веселая планета (1974)

Дорогой мальчик (1975)

Инопланетянка (1985)

Железное поле (1986)

Путешествие мсье Перришона (1986)

Русские амазонки (2001, ТВ)

Просмотров: 3 957 | Комментариев: 0
Дата публикации: 31-08-2009, 00:08

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.