Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Василий I Македонянин

Василий I Македонянин (греч. ????????? ? ? ???????), (арм. ?????? ? ??????????) (ок. 811 — 29 августа 886) — византийский император (867—886), основатель Македонской династии.

Происхождение, биография до обретения императорской власти

Не совсем ясно о точном месте рождения Василия I. Согласно традиционной версии он родился в Адрианополе. Однако существует версия о том, что Василий родился в Хариуполисе. Вопрос о происхождении Василия до сих пор не имеет однозначной трактовки в современных ему источниках. Согласно греческим источникам Василий был армянином - македонянином. Армянские источники считают его армянином. Однако арабские источники указывают на славянское происхождение Василия. Известный русский византист А. А.

 Васильев предположил, что Василий I происходил из армяно-славянской семьи. Несмотря на то, что в одном арабском источнике говорится о славянском происхождении Василия I, такие предположения были отклонены научным миром и определенны как вымышленные. Единственной основой "Славянской теории" является то, что арабские писатели назвали его cлавянином, что в свою очередь объясняется тем, что с точки зрения aрабов все македонцы были славянами. Родным языком Василия I был армянский, тогда как по гречески он говорил с сильным акцентом. Василий был сыном крестьянина и провел часть своего детства в неволе в Болгарии, где начиная с 813 г. его семья находилась в плену у Болгарского хана Крума. Лишь в 836 году Василию и некоторым другим удалось бежать в принадлежащей Византии Фракию.

 

Перебравшись в Константинополь, Василий, благодаря своей красивой наружности и физической силе получил место в императорских конюшнях. Здесь он привлек внимание императора Михаила III. Стал фаворитом императора. Михаил III женил Василия на своей любовнице Евдокии Ингерине. Устранив влиятельного дядю императора, Варду, Василий в 866 году был вместо него объявлен кесарем, а скоро и соправителем. В 867 году в период ухудшения отношений между Михаилом и Василием, последний организовал убийство императора и единолично занял императорский престол, основав новую династию.

 

Правление Василия Первого

 

Финансы, административная система и армия Византии были расстроены неэффективным правлением Михаила III. Василий стал энергично восстанавливать порядок во всех областях государственного управления. Организовал чистку чиновничьего аппарата. Систематизировал византийское законодательство (издал кодекс «Прохирон» и подготовил кодекс «Эпанагога»).

Василий увеличил жалование солдат, расширил численность армии. С переменным успехом воевал с арабами, возвратив часть потерянных его предшественниками территорий (Самосата, Лул, Мелитина и др.)

В поисках союзников для борьбы с арабами, искал сближения с германскими императорами и папством. В связи с этим, в 867 году восстановил на патриаршьем престоле Константинополя патриарха Игнатия, приверженца сближения с Римом.

Василий умер вследствие несчастного случая на охоте в 886 году.

Просмотров: 2 242 | Комментариев: 0
Дата публикации: 2-09-2009, 23:52

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.