Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Виктор Амазаспович Амбарцумян

Виктор Амазаспович Амбарцумян (арм. ?????? ?????????????, 5(18) сентября 1908, Тифлис — 12 августа 1996, Бюракан) — выдающийся советский учёный, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звёзд и туманностей, звёздной астрономии и динамики звёздных систем, космогонии звёзд и галактик. Дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1950) Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995). Дважды герой Социалистического Труда (1968,1978). Национальный Герой Армении. Амбарцумян — основатель Бюраканской астрофизической обсерватории.

 

Жизнь

 

Амбарцумян родился в Тифлисе 5 (18) сентября 1908 года в семье филолога и писателя А. А. Амбарцумяна. В 1924 он поступил на физико-математический факультет Ленинградского педагогического института. В 1926 году, учась уже в Ленинградском университете, Амбарцумян опубликовал первую научную работу, посвященную солнечным факелам. В годы учебы входил в число корреспондентов-наблюдателей Русского общества любителей мироведения, не являясь формально его членом. По окончании университета он поступил в аспирантуру при Пулковской обсерватории, где работал под руководством А. А. Белопольского с 1928 по 1931 год.

 

В 1930 году Амбарцумян женился на Вере Федоровне Клочихиной, родом из деревни Усолье, Соликамского уезда, Пермской губернии.

 

После окончания аспирантуры Амбарцумян работал в Ленинградском университете, где в 1934 году основал и возглавил первую в СССР кафедру астрофизики. В 1939—1941 был директором обсерватории Ленинградского университета. В 1941 году, будучи проректором Ленинградского университета, возглавлял исследовательский филиал университета в городе Елабуга, куда были эвакуированы научные лаборатории университета.

В 1939 году Амбарцумян был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1953 году — академиком Академии наук СССР.

 

В 1943 году была создана Академия наук Армянской ССР. Амбарцумян был назначен её вице-президентом, а президентом стал И. А. Орбели. В 1947 году Амбарцумян был избран президентом Академии, после чего избирался президентом на все сроки до 1993 года. С 1993 года он стал почётным президентом Академии Наук Армении.

 

В 1946 была основана Бюраканская астрофизическая обсерватория. Амбарцумян стал её первым директором и продолжал руководство обсерваторией до 1988 года.

Амбарцумян был президентом Международного Астрономического Союза с 1961 по 1964 годы. Дважды был избран президентом Международного Совета научных союзов (1966—1972).

В. А. Амбарцумян скончался в августе 1996 года, похоронен в Бюракане, недалеко от башни большого телескопа.

 

Направления научной деятельности

 

Физика звёздных оболочек и газовых туманностей

В 1932 году в журнале «Monthly Notices» Лондонского королевского астрономического общества была опубликована работа Амбарцумяна «О лучистом равновесии газовых туманностей», признанная краеугольным камнем современной теории газовых туманностей. С этой работы началась целая серия работ Амбарцумяна, посвящённых физике газовых туманностей. В одной из этих работ (совместно с Н. А. Козыревым) удалось впервые оценить массы газовых оболочек, выброшенных новыми звёздами. Методы, разработанные в этой работе, применимы при исследовании газовых оболочек, окружающих нестационарные звёзды, а полученные оценки масс этих оболочек имеют важное значение для выяснения проблем эволюции звёзд, так как дали возможность обнаружения первых признаков изменения состояний звёзд. Амбарцумян заложил основы лучистого равновесия звёздных оболочек и газовых туманностей и объяснил многие особенности их спектров.

 

Динамика и статистическая механика звёздных систем

 

В 1936 году Амбарцумян решает изящную математическую задачу определения распределения пространственных скоростей звёзд с помощью распределения их радиальных скоростей, поставленную знаменитым английским учёным Артуром Эддингтоном. Статья, содержащая это решение, была напечатана в «Monthly Notices» по представлению самого Эддингтона.

Эта же математическая задача была независимо решена позже для целей медицинской компьютерной диагностики. За это решение и создание на его основе соответствующей аппаратуры Г. Н. Хаунсфилду (Англия) и А. М. Кормаку (США) была присуждена Нобелевская премия 1979 года по физиологии и медицине «За разработку компьютерной томографии».

 

Крупным вкладом в астрономию явились исследования по статистике и динамике звёздных систем, которые привели к созданию основ статистической механики звёздных систем. В 1995 году за цикл работ по динамике звездных систем Амбарцумян был награжден Государственной премией Российской Федерации.

К 1935—1937 годам относится полемика Амбарцумяна с известным английским учёным Джемсом Джинсом о возрасте нашей звёздной системы — Галактики. Амбарцумян показал, что возраст Галактики на три порядка величины (в тысячу раз) меньше принятой в то время в науке оценки Джинса.

 

Природа межзвёздной материи и теория флуктуаций

 

Большая серия работ Амбарцумяна посвящается изучению межзвёздной среды в Галактике. В этих работах было выдвинуто и обосновано новое представление о том, что явление поглощения света в Галактике обусловлено наличием в межзвёздном пространстве многочисленных пылевых туманностей — поглощающих облаков. На основе этого представления о клочковатой структуре межзвёздной поглощающей среды была разработана теория флуктуаций, которая заложила основу нового направления в астрономии.

 

Теория рассеяния света в мутных средах

 

В годы Великой Отечественной войны Амбарцумян создал новую теорию рассеяния света в мутной среде, основанную на предложенном им принципе инвариантности. На основе математического принципа инвариантности Амбарцумян получил решение ряда нелинейных задач рассеяния света. Принцип инвариантности ныне широко применяется и в других разделах математической физики. В 1946 году за создание теории рассеяния света в мутной среде Амбарцумяну была присуждена Сталинская премия.

 

Звёздные ассоциации и эволюция звёзд

 

Теоретический анализ и обобщение наблюдательного материала о звёздах и звёздных системах нашей Галактики ознаменовались открытием звёздных систем нового типа, расширяющихся систем с положительной энергией, получивших название «звёздных ассоциаций». Амбарцумян доказал молодость звёздных ассоциаций, что послужило основой решения целого ряда принципиальных проблем звёздной космологии. Было доказано, что в Галактике процессы звездообразования продолжаются и сейчас и имеют групповой характер. В 1950 году за открытие и изучение нового типа звездных систем Амбарцумяну была присуждена Сталинская премия.

 

Физика молодых звёзд и источники звёздной энергии

 

Особый интерес представляют результаты исследования необычного излучения, так называемой непрерывной эмиссии, наблюдаемой в спектрах молодых звёзд типа Тау Тельца и примыкающих к ним нестационарных звёзд. Эти исследования привели к важным заключениям относительно природы источников звёздной энергии. На основе изучения звёздных ассоциаций Амбарцумян разработал новую гипотезу о дозвёздной материи, имеющую принципиальное значение. В отличие от классической гипотезы, согласно которой звёзды формируются в результате конденсации (сгущения) диффузной материи, новая гипотеза исходила из представления о существовании массивных тел — протозвёзд неизвестной природы, в результате распада которых формируются звёзды в ассоциациях.

 

Внегалактическая астрономия

 

Большая серия исследований Амбарцумяна посвящена вопросам эволюции галактик — огромных звёздных систем типа нашей Галактики. В частности, следует отметить новое представление об активности ядер (центральных сгущений) галактик, которые играют решающую роль в возникновении и эволюции галактик и их систем. Благодаря этим исследованиям проблема изучения нестационарных явлений грандиозных масштабов, наблюдаемых в галактиках, стала центральной проблемой внегалактической астрономии. К этой серии примыкают и важные исследования Амбарцумяна и его учеников по открытию и изучению голубых выбросов из ядер гигантских галактик, систем галактик нового типа, так называемых компактных галактик и др.

 

Интересные факты

 

Цитата из статьи нобелевского лауреата А. М. Кормака «Computed tomography: some history and recent developments» (Proc. of Symposia in Applied Mathematics, Vol 29, p 35, 1985):

«… проблема Радона в трёхмерном пространстве скоростей… Амбарцумян дал её решение для двух и трёх измерений в той же форме, что и Радон. Более того, он взял группы звёзд трёх спектральных типов, по 400—500 звёзд в каждой группе, и использовал свои теоретические результаты для получения распределения скоростей из распределения радиальных скоростей…. Это было первое численное обращение преобразования Радона, которое опровергает распространённое представление о том, что компьютерная томография будто бы невозможна без компьютеров. Детали этого вычисления приводятся в статье Амбарцумяна, и они наводят на мысль, что даже в 1936 году компьютерная томография была бы в состоянии оказать содействие, скажем, диагностике опухолей мозга… Кажется очень возможным, что численные методы Амбарцумяна могли бы оказать большую помощь медицине, если бы они были применены в 1936 году»

 

Педагогическая деятельность

 

Научную работу Амбарцумян сочетал с активной педагогической деятельностью. Он – автор первого в СССР учебника "Теоретическая астрофизика" (1939) и соавтор курса "Теоретическая астрофизика" (1952), переведенного на многие языки. С 1931 читал лекции в Ленинградском университете. В 1934 году основал в Ленинградском Университете первую в СССР кафедру астрофизики, которую возглавлял до 1947г. В 1939–1941 был директором обсерватории Ленинградского университета и одновременно, проректором Ленинградского университета по научной части. В 1941–1943 гг. был заведующим филиалом этого университета в Елабуге. В 1944 году основал кафедру астрофизики в Ереванском Университете. В.А.Амбарцумян создал научные школы в Ленинграде и Бюракане, которые повлияли на развитие многих разделов астрономии. В.А.Амбарцумян – популяризатор науки, автор целого ряда книг и статей по различным проблемам астрофизики.

 

Научно-организационная деятельность

 

Амбарцумян был видным организатором науки в Армении, России и на международном уровне. Он был основателем и директором Бюраканской Обсерватории, вице-президентом и президентом Академии Наук Армении, членом президиума Академии Наук СССР, вице-президентом (1948-1955гг.) и президентом (1958-1961) Астрономического Союза, а затем дважды был избран президентом Международного Совета научных союзов (1966-1972).

 

Общественно-политическая деятельность

 

В 1940г. Амбарцумян был принят в ряды Коммунистической Партии Советского Союза (КПСС). В 1947г. Амбарцумян был избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР. Он избирался депутатом Верховного Совета СССР всех созывов с 1950 по 1990гг. Амбарцумян был делегатом 19,22-25 с'ездов КПСС, в 1989г.был избран делегатом С'езда Народных депутатов СССР. С 1948 по 1989гг. Амбарцумян - член Центрального Комитета Коммунистической партии Армении.

 

Награды и звания

 

Дважды Герой Социалистического Труда

4 ордена Ленина

Орден Октябрьской революции

Орден Трудового Красного Знамени

Орден «Знак Почёта»

Орден Кирилла и Мефодия 1 степени (НРБ)

В. А. Амбарцумяну были присуждены две Сталинские премии, Государственная премия Российской Федерации и золотая медаль имени М.В.Ломоносова Академии наук СССР.

В. А. Амбарцумян был избран почетным или иностранным членом академий наук Австрии, Азербайджана, Бельгии, Болгарии, ГДР, Грузии, Дании, Италии, Лондонского Королевского общества, Нидерландов, США, Франции, Швеции, Американской академии наук и искусств в Бостоне, Нью-Йоркской академии наук и Немецкой академии естествоиспытателей ("Леопольдина") в Галле(ГДР), Королевских астрономических обществ Англии и Канады, Американского астрономического общества, Кембриджского философского общества, почетным доктором Льежского, Австралийского национального, Ла-Платского, Парижского, Пражского и Торуньского имени Н. Коперника университетов.

 

В. А. Амбарцумян был удостоен золотых медалей Тихоокеанского и Британского королевского астрономических обществ, Золотой медали Словацкой академии наук, медали имени Жансена Французского астрономического общества, медали имени Гельмгольца Германской академии наук в Берлине.

Именем Амбарцумяна названа малая планета (1905 Ambartsumyan), открытая Т. М. Смирновой 14 мая 1972 года в Крымской астрофизической обсерватории

Именем Амбарцумяна названа Бюраканская Астрофизическая Обсерватория

Bruce Medal page

Awarding of Bruce Medal

Awarding of RAS gold medal

Международная премия им. В.А.Амбарцумяна

Указом президента Армении Сержа Саргсяна основана международная научная премия имени великого астрофизика Виктора Амбарцумяна. Премия будет присуждаться за выдающуюся научную работу в астрофизике, а также в примыкающих к ней сферах физики и математики, независимо от гражданской принадлежности ученого. Премия будет присуждаться один раз в два года и первым годом присуждения премии будет 2010 год. Предусматривается, что размер премии будет равняться 500 000 долларам США.

 

Библиография

 

1. В. А. Амбарцумян. Научные труды. Под редакцией В.В.Соболева. Издательство АН Армянской ССР. Т.1 и Т 2-1960г., Т.3-1988г.

Биография В.А.Амбарцумяна

2. В. А. Амбарцумян. Философские вопросы науки о вселенной. Сборник докладов, выступлений и статей. Издательство АН Армянской ССР. 1973г.

В. А. Амбарцумян. Эпизоды жизни. Издательство "Гитутюн" НАН РА. 2001г.

Академик В.А.Амбарцумян. Жизнь и творчество. Веб-сайт.

V.A. Ambartsumian, A life in astrofysics: selected papers of Victor Ambartsumian. 1998 Allerton Press, Inc.

3. Die Sternassoziationen und die Entstehung der Sterne. Akademie-Verlag, Berlin ,1951.

4.Philosophische Probleme der modernen Kosmologie. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1965.

5.Probleme der modernen Kosmogonie. Akademie-Verlag, Berlin, 1980.

8.Theoretische Astrophysik. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1957.

Просмотров: 4 291 | Комментариев: 0
Дата публикации: 5-09-2009, 14:56

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.