Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Александр Иванович Манташев

Александр Иванович Манташев (Александр Ованесович Манташьянц, арм. ????????? ?????????; 1842, Тифлис — 19 апреля 1911, Санкт-Петербург) — крупный армянский нефтяной магнат и филантроп. Был одним из самых богатых людей своего времени.

 

Ранние годы

 

Манташев родился в Тифлисе (современный Тбилиси) в армянской семье. Большую часть детства провёл в Тебризе, где его отец занимался торговлей хлопка и текстиля. Являясь единственным сыном, Александр с самого начала был вовлечён в коммерческие дела отца.

 

В 1869 он переехал в Манчестер, главный центр хлопка и текстильных обрабатывающих отраслей промышленности, откуда имел возможность отправлять товары своему отцу в Тебриз. Пребывание в Манчестере играло важную роль в развитии характера будущего магната: он не только изучал тайны ремесла текстильной промышленности, но и приобщался к европейской деловой культуре. В этот период он изучил английский, французский и немецкий язык.

 

В 1872 Манташев возвратился к отцу в Тифлис, и вскоре на первом этаже гостиницы "Кавказ" они открыли собственный хлопковый магазин.

После смерти отца в 1887 Александр приобрёл большинство акций Центрального Коммерческого банка Тифлиса, став таким образом его основным акционером и затем Председателем Комиссии по Банку. Банк был вовлечён почти в каждый аспект торговли на Кавказе. В начале 1890-х Манташев уже был 1-м торговцем гильдии и Спикером думы Тифлиса. Именно в этот период он начинает проявлять инетерес к новому деловому предприятию — изучению перспектив развития бакинской нефтепромышленности.

 

Нефтяной король

 

Не побоявшись риска, Манташев приобрёл убыточные скважины. Для переработки нефти созданная им фирма построила в Баку керосиновый завод и завод смазочных масел. А для перекачки нефти и мазута на суда была построена морская пристань и элеватор. Вскоре скважины стали приносить огромные доходы. Манташев приобрёл в Англии два танкера, которые начали поставлять нефть в Индию, Китай, Японию, а также в страны средиземноморья. В 1899 году был основан торговый дом «Ал. Манташев и Кo».

Вскоре Манташев приобретает акции нескольких мировых нефтяных компаний, одной из которых являлась «Братья Нобель». В его фирме сосредотачивается более 50 процентов общего запаса нефти и более 66 процентов нефтяных запасов Каспийского моря.

 

Именно в этот период с Манташевым приключается забавная история. На пути из Вены в Париж соседом Манташева по купе оказался крайне молчаливый человек. Манташеву, который любил общаться, никак не удавалось завести с попутчиком беседу. Лишь когда речь зашла о бакинской нефтепромышленности, неразговорчивый спутник оживился. Спросив кое-что о нефтедобыче, он обмолвился, что единственный человек в Баку, о котором он слышал, — это Александр Манташев. Улыбнувшись, Манташев представился. Они познакомились и «молчун» снова умолк. Пожав в Париже друг другу руки, они расстались. Через несколько дней Манташева пригласили на светский раут. Приглашение было подписано знаменитым миллионером — бароном Ротшильдом, ненавязчиво дававшим понять, что именно он был тем самым молчаливым попутчиком Манташева в поезде.

 

В 1907 году был построен первый в мире 835-километровый нефтепровод Баку — Батуми, который был профинансирован Александром Манташевым. И бизнесмена стали называть «нефтяным королём». С 1899 по 1909 годы его фирма по объёму основного капитала (22 млн рублей) стала самой крупной в истории русской промышленности.

 

Филантропическая деятельность и личностные качества

Современник Манташева, классик армянской литературы Александр Ширванзаде отзывался о нём так: «Не количество огромных сумм, а сердце — вот то, что играло единственную и величайшую роль в благотворительности Манташева. Он жертвовал не из пустого тщеславия или заднего умысла, он жертвовал потому, что так диктовала его чувствительная душа. Его благотворительность всегда носила печать истинного христианства: левая рука не знала, что правая даёт…»

 

Вместе с двенадцатью единомышленниками Манташев основал в Тифлисе «Армянское благотворительное общество на Кавказе», которое помогало наиболее талантливым молодым армянам поступать в лучшие высшие учебные заведения Европы и России. Среди них был основоположник армянской классической музыки Комитас.

Пожалуй самым значительным деянием Манташева является строительство армянской церкви Святого Ованеса Мкртыча (Св. Иоанна Крестителя) в Париже на улице Жана Гужона (1904). «Это город, где я больше всего грешил», — самоиронизировал магнат. На строительство храма, который считается самым красивым в армянской диаспоре, Манташев пожертвовал более 1,5 миллионов франков. За этот акт благотворительности президент Франции наградил Александра Манташева орденом Почётного легиона.

 

Манташев был большим поклонником театра. В Тифлисе с его финансовой помощью было построено здание «Питоевского театра» (сегодня — Грузинский государственный академический театр имени Шота Руставели). В парижском Academic National de Musique у него имелась своя ложа. Он мечтал построить подобный театр в Ереване, но не успел… Его подарок городу — Малый зал Армянской филармонии.

Манташев был человеком скромным, не любил афишировать своё богатство. Золота не носил, и единственным его украшением был живой цветок в нагрудном кармане пиджака. Не имел собственного экипажа, ходил пешком или ездил на трамвае.

 

Каждый раз, проходя мимо Тифлисского реального училища, он как будто случайно подходил к ученикам, которые были очень бедными, наклонялся и спрашивал: «Как здоровье отца? Обязательно передай ему привет». И в этот момент, незаметно для окружающих, опускал в карман студента золотую монету достоинством в пять рублей.

 

Александр Манташев умер 19 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге. Его похоронили рядом с женой в гробнице Ванкского собора в Тифлисе, главная церковь которого в свое время была реставрирована на его пожертвования.

Просмотров: 2 825 | Комментариев: 0
Дата публикации: 4-09-2009, 00:58

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.