Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

К годовщине геноцида армян США "выстрелят дуплетом" по позициям Армении

Минская группа ОБСЕ 14 апреля выступила с очередным заявлением по процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Посредники заявили, что "настало время для завершения и утверждения базовых (Мадридских - ред.) принципов урегулирования и перехода к разработке мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту". В документе сообщается, что в конце апреля сопредседатели МГ ОБСЕ посетят Вашингтон для проведения консультаций с высшими должностными лицами правительства США, а также для обсуждения "статуса прогресса в вопросе мирного урегулирования". Ранее азербайджанские СМИ сообщали, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Вашингтоне проведут встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон.


В ожидании отчета посредников, США активизировали свою риторику по "несвязанной" с карабахской проблемой теме - армяно-турецкому урегулированию. В частности, посол США в Турции Фрэнсис Рикардоне заявил, что Вашингтон поддерживает идею создания совместной комиссии историков и экспертов из Турции и Армении по изучению событий 1915 года. Кажется, американское внешнеполитическое ведомство готовится до 24 апреля, а именно в этот день армяне скорбят по жертвам геноцида в Османской империи, "выстрелить" по позициям Армении привычным дуплетом - во-первых, констатировать завершение процесса согласования Мадридских принципов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а заодно дать новое дыхание армяно-турецкому "примирению". Это освободит американские власти от неприятной необходимости оправдываться перед армянской общиной США за непризнание геноцида, а самое главное - способствует росту симпатий Турции. В последнее время Анкара откровенно торпедирует американские позиции в регионе, наращивая с одной стороны диалог с Ираном, с другой - давление на Израиль.


Несмотря на демонстративную активность России в процессе урегулирования карабахской проблемы, совершенно очевидно, что такие полномочия России лишь делегированы другими участниками переговорного процесса - США и Францией. Однако главным заказчиком в карабахской теме остается Турция, которая демонстративно торпедировала Цюрихские протоколы, подписанные с Арменией в октябре 2010 года при посредничестве США, мотивируя свои действия безрезультатностью карабахского переговорного процесса. Принятие Мадридских принципов и выход на выработку всеобъемлющего мирного договора между Ереваном и Баку может стимулировать возобновление армяно-турецкого процесса, а значит и спасет лицо Хиллари Клинтон и ее ведомства в данном вопросе.


Важнейшей характеристикой текущего процесса является тот факт, что он развивается на фоне публичного давления со стороны Баку и Анкары. Если давление с азербайджанской стороны носит демагогический и эмоциональный характер, то наступательная политика Турции очевидна и опасна. Она не оставляет ни единого шанса на получение не только политических или экономических, но даже и формальных дипломатических дивидендов для Армении. С точки зрения развития стратегической ситуации в Закавказье, разблокирование ситуации вокруг Карабаха в текущих политических условиях ущербно и для России. Как уже неоднократно говорилось, Россия, путь в регион для которой заблокирован Грузией, в случае открытия армяно-турецкой границы и гашения угроз безопасности вокруг Карабаха станет свидетелем динамичного развития коммуникационного коридора Восток-Запад, в том числе проекта NABUCCO, к которому уже присоединилась Туркмения.


Однако уже сегодня можно прогнозировать, что вялотекущий, несмотря на многочисленные встречи посредников, глав МИД и президентов, процесс урегулирования карабахского конфликта, с подписанием Мадридских принципов, получит мощнейший импульс и динамику. Любой армянский или азербайджанский политик, кто попробует вести его в нужном для себя ритме, будет сметен с политической арены. Близкие к переговорам источники заявляют, что после встреч президентов Армении и Азербайджана в Астрахани и Сочи, Мадридский документ был скорректирован, однако есть все основания полагать, что основные его параметры сохранились неизменными. А они предполагают:


1. Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

2. Наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления; (которые и без того действуют)

3. Открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; (который и без того открыт)

4. Определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления;

5. Обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; (о возвращении армянских беженцев в Баку речи не идет)

6. Международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.


Как видим, прикладными будут пункты об отводе армянских сил, вводе миротворцев и возвращении азербайджанцев в НКР. 4-ый, принципиальный пункт, касается определения окончательного статуса Нагорного Карабаха. Вот что заявил по этому поводу президент Азербайджана Ильхам Алиев буквально за два дня до вышеуказанного заявления сопредседателей МГ ОБСЕ: "... еще раз хочу сказать: предоставление сейчас или когда-либо независимости Нагорному Карабаху невозможно. Это не является и не будет темой переговоров". При этом, Алиев подчеркнул, что армянская сторона использует все возможности для затягивания переговоров. "Согласованные на определенном этапе вопросы вновь выдвигаются ими за столом переговоров, и они отступают от ранее согласованных вопросов. То есть хотят, чтобы этот процесс был бесконечным, постоянным, вечным, чтобы эти переговоры шли постоянно, и будто Армения ведет себя на переговорах конструктивно. Хотя мы неоднократно говорили, что Армения не искренна на переговорах. Их целью является не решение вопроса. Их цель заключается в том, чтобы как можно дольше удерживать под своим контролем оккупированные земли и в будущем превратить ситуацию де-факто в ситуацию де-юре...".


Таким образом, Ильхам Алиев фактически изначально предопределяет исход переговорного процесса по части стержневого вопроса, который, собственно, и является причиной конфликта. Подписание базовых принципов в указанном виде совершенно не гарантирует Армении и, самое главное, Нагорному Карабаху позитивного исхода переговорного процесса. Более того, недавний отчет Госдепа США по правам человека в Армении специально акцентирует внимание всех втянутых в конфликт сторон на том, что Вашингтон считает армян Нагорного Карабаха - "сепаратистами, держащими под оккупацией нагорно-карабахский регион Азербайджана". Последующее заявление посла США в Армении Мари Йованович о том, что госдеповский документ "никоим образом не предопределяет итоги переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ" - чистой воды профанация. Какие могут быть переговоры с "сепаратистами" и "оккупантами"!?


Однако, как мы видим, раз за разом Ильхам Алиев садится за стол переговоров, подписывает какие-то пустые документы, которые затем представляются успехом посреднической миссии Дмитрия Медведева, а ситуация в зоне конфликта лишь ухудшается. Давление нарастает. Одновременно при американской поддержке держится в напряжении внутриполитическое поле и Армении, и Азербайджана.


15 апреля посол США в Ереване Йованович заявила о прекращении программы финансирования сельского хозяйства Армении правительственным фондом "Вызовы тысячелетия". В качестве причины она назвала "недостатки в системе управления страной", в число которых входят "проблемы со свободой СМИ, проведением выборов и организацией митингов". Незадолго до этого, в преддверии многотысячных митингов оппозиции, американский дипломат ежедневно транслировала призывы к активизации "гражданского общества", которое способно "сворачивать горы". Сомнений в таких способностях гражданского общества, подпиткой которого уже целое десятилетие занимаются США посредством различных неправительственных организаций и фондов, нет ни у кого. Нет и иллюзий относительного того, что все согласованные и подписанные под эгидой США документы могут затем быть неожиданно дезавуированы самими подписантами. Это однозначно продемонстрировал Цюрихский процесс и канувшие в Лету армяно-турецкие протоколы, впрочем, как и подписанные на высшем уровне заявления о создании мер доверия и планы по отводу снайперов из зоны карабахского конфликта.

Просмотров: 1 638 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 15-04-2011, 22:47
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.