Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

Обосновавшись в Стамбуле, ICG и Сабина Фрейзер создают кризис в Карабахе и лоббируют Турцию - МИД НКР

Пресс-служба министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступила с комментарием в связи с докладом Международной кризисной группы (ICG) по нагорно-карабахскому конфликту. Как сообщает корреспондент в Степанакерте, в комментарии говорится:


"Изучая доклад "Международной кризисной группы" (ICG) "Армения и Азербайджан: предотвращая войну", невольно приходишь к выводу, что он был написан исключительно с целью убедить Армению "смягчить" позиции в переговорном процессе, в частности, в вопросе окончательного статуса Нагорного Карабаха.


Известно, что на сегодня позиции Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе представляет Республика Армения, в той части, которую делегировала ей НКР. Однако все акторы миротворческого процесса, а также общественный сектор, заинтересованный в мирном разрешении азербайджано-карабахского противостояния, в том числе и ICG, должны считаться с тем фактом, что последнее слово все-таки за народом и властями НКР.


Другой вопрос - насколько объективен доклад, который пишется за тысячи километров от Нагорного Карабаха, а его авторы ни разу не посещали НКР, хотя бы для приличия? Не говоря уже о том, что в последнее время директор европейской программы "Международной кризисной группы" Сабина Фрейзер обосновалась в Стамбуле, где, беря за основу публикации в СМИ и часто оторванные от реалий данные, дает рекомендации сторонам конфликта. А ведь и за один визит в НКР не только можно разобраться в сути конфликта, но и убедиться в состоятельности и жизнеспособности республики.


Фактически, ICG предлагает решить последствия конфликта, а не сам конфликт, что в условиях крайней напряженности между обществами сторон лишь подливает масла в огонь. Сабина Фрайзер, быть может, сама того не понимая, создает новую кризисную ситуацию, к чему в принципе и стремится азербайджано-турецкий тандем, чтобы попытаться под шумок решить вопрос на свой лад. Не случайно Фрейзер отводит Анкаре роль главного регулировщика в регионе и посредника в решении карабахской проблемы. Так что, "Международную кризисную группу" впору назвать "Группой по созданию кризисов".


Конечно, в Арцахе разделяют опасения МКГ о том, что война может возобновиться в любой момент, и что она будет иметь беспрецедентные разрушительные последствия для всего региона. Однако в докладах подобного рода следует указывать конкретных виновников создавшейся взрывоопасной ситуации. Напряженность на линии соприкосновения - результат целенаправленной политики, проводимой Азербайджаном в последние годы. В условиях наращиваемой военной риторики и роста милитаристических настроений в Азербайджане непонятна мягкая позиция посредников и представителей иностранных государств, которые давно должны были решительно осудить президента Алиева, призвав его отказаться от политики угроз и сесть за стол переговоров с основной стороной конфликта - Нагорно-Карабахской Республикой. Предложения МКГ, к сожалению, не могут разрешить принципиальные противоречия. Тактика мелких уступок в пользу агрессивной стороны послужит лишь разжиганию ее аппетита.


Войне следует противопоставить не подписание рамочного соглашения и другие полумеры, а признание НКР. Форсирование подписания соглашения по базовым принципам без детальной проработки всех его ключевых положений станет "миной замедленного действия" под весь мирный процесс. В нынешней ситуации необходима скорейшая реализация мер доверия как военного, так и невоенного характера. Международное сообщество должно налаживать непосредственные отношения с Нагорным Карабахом. Интеграция НКР в международные процессы - едва ли не единственный инструмент в арсенале международного сообщества для противодействия скатыванию ситуации к новой войне. Игнорирование международным сообществом НКР в угоду Азербайджану лишь укрепляет уверенность последнего в том, что он имеет право на новую агрессию.


Международное сообщество не должно повторить ошибку, совершенную в начале 1990-х годов, когда признание права Азербайджана на самоопределение и отказ в аналогичном праве Нагорному Карабаху были восприняты в Азербайджане как карт-бланш на осуществление полномасштабной агрессии против НКР и подавление воли его народа. Не пора ли извлекать уроки из прошлого?

Просмотров: 1 240 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 21-02-2011, 13:48
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.