Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

На астанинском саммите ОБСЕ Армения может воспользоваться своим правом на вето: эксперт

Армения обязательно воспользуется своим правом на вето в том случае, если на саммите ОБСЕ в Астане будет предложен документ с опасными для карабахского вопроса формулировками. Как передает корреспондент, об этом заявил на пресс-конференции 25 ноября эксперт центра "Сивилитас" Татул Акопян.


"Если, например, будет сделана попытка внести в один из документов пункт, согласно которому ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Армении и Азербайджана, Армения обязательно воспользуется своим правом на вето, и это будет правильный шаг", - заявил Акопян.


При этом эксперт отметил, что каждая страна-член ОБСЕ имеет право на вето, однако "каждое вето имеет свою цену". "Мы расплачиваемся за это уже позже, но Армения сегодня имеет ресурсы для того, чтобы наложить вето на решение организации. Конечно, Армения маленькая страна, с мнением которой часто не считаются, но я считаю, это тот формат, где наша страна все еще имеет возможность сделать это", - сказал политолог, затруднившись в то же время назвать "ресурсы Армении".


Он напомнил, что сегодня на столе переговоров по карабахскому урегулированию лежит уже обновленный документ мадридских принципов, не исключив при этом, что на встрече в Астане страны-сопредседатели представят новый пакет для обсуждений.

"Это не будет что-то кардинально новое, возможно в документ будут внесены некоторые детали, поскольку сопредседатели осознали, что не могут сильно отойти от документа объемом в 2,5 страницы, вокруг которого до сих пор шли переговоры, поскольку любое отклонение от пунктов приводит к тому, что одна из сторон отказывается принять его", - заявил эксперт.


Как отметил в свою очередь политолог, директор Армянского филиала Института СНГ Александр Маркаров, астанинский саммит должен стать еще одним шагом к подтверждению нынешнего формата Минской группы ОБСЕ. По словам Маркарова, состоявшаяся накануне встреча главы МИД России Сергея Лаврова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ свидетельствует о том, что к астанинскому саммиту готовится очередной документ, который будет служить основой для продолжения переговорного процесса.

"Наша позиция в этом вопросе ясная и четкая, а насколько Азербайджан готов продолжать переговоры в нынешнем формате, покажет время",- заявил политолог.


Принятие на саммите одностороннего документа, на его взгляд, маловероятно, так как роль стран-посредников по карабахской проблеме, которые являются членами ОБСЕ, заключается в том, чтобы сохранить баланс, а не действовать в интересах одной или другой стороны.

Просмотров: 1 280 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 29-11-2010, 11:22
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.