Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

«Голос Армении»: Затишье перед возможной бурей

В преддверии саммита ОБСЕ в Астане уже не только Баку говорит с Арменией языком ультиматумов, но и «толерантная» Турция. Причем делает это не кто иной, как президент Турции Абдулла Гюль, который до сих пор с завидной периодичностью говорил о «молчаливой дипломатии», которая вот-вот приведет к прорыву в армяно-турецких отношениях.


И вот вместо прорыва на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард Абдулла Гюль заявил: «Существуют некоторые проблемы между Азербайджаном и Арменией, а также между Турцией и Арменией. Часть территорий Азербайджана оккупирована. Большое количество людей стали беженцами. Если этот вопрос не решать, завтра могут появиться другие, совершенно неожиданные проблемы. Чтобы не допустить этого, надо решать вопрос». «Пока проблемы на Кавказе не будут решены, он будет стеной между Европой и Азией», - ультимативно подытожил Гюль, начисто забыв о «молчаливой дипломатии».


Интенсификация переговорного процесса вокруг Нагорного Карабаха в преддверии саммита ОБСЕ очевидна. Об этом в Баку заявил и французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. «Встреча глав государств ОБСЕ в Астане очень важна, поэтому к ней необходимо серьезно подготовиться», - отметил он.


Между тем на фоне «тотальной» подготовки посредников к саммиту ОБСЕ в очередной раз свой мессидж предстоящему саммиту послало и население Нагорного Карабаха. Согласно соцопросу, проведенному британской организацией Populus, население Карабаха против возвращения внутренних переселенцев и беженцев на территории вокруг НКР. Представляется, что подобная позиция карабахцев - это в том числе и следствие постоянной воинствующей риторики Азербайджана, почему положению дел в зоне безопасности придается в Карабахе большое значение, и это любопытная информация для тех экспертов, кто полагает, что конфликт можно легко решить по формуле «статус взамен территорий». В определенной степени это и оценка деятельности Минской группы ОБСЕ, которой в Карабахе доверяют менее 25% карабахцев, что уступает аналогичным показателям Армении (38%), а также оценка тех положений Мадридского документа, которые предполагают отвод армянских войск с линии соприкосновения в зоне конфликта.


Как сообщают информагентства, это исследование было проведено в октябре 2010 года в Армении и Нагорном Карабахе, где были опрошены 804 респондента из пяти областей - Аскеран, Гадрут, Мартакерт, Мартуни и Шуши.


Дыхание Астаны ощутимо не только на дипломатическом фронте. На реальном фронте если и есть относительное затишье, то трудно судить, не затишье ли это перед возможной бурей. Постоянные угрозы Азербайджана о том, что в случае отсутствия подвижек в Астане Баку начнет «новый», а точнее - старый этап, а именно войну, всем уже давно приелись. Но «приелись» - не значит игнорировать ситуацию, а потому Армия обороны НКР провела широкомасштабные учения на границе с Азербайджаном.


Пригодятся ли их результаты в обозримом будущем, покажет саммит в Астане, до начала которого остались считанные дни.

Просмотров: 1 262 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 29-11-2010, 10:56
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.