Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Карабахский народ категорически против уступки земель – результаты опроса «Популус»

Сегодня организация «Европейские друзья Армении» обнародовала результаты опроса общественного мнения в Нагорном Карабахе, впервые проводимого занимающейся исследованиями общественного мнения на международном уровне британской компанией «Популус» в Армении и Нагорном Карабахе относительно социально-политических вопросов и внешних отношений. Как сообщил главный секретарь организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек, саммит ОБСЕ, который пройдет через несколько дней в Астане, может очень серьезно повлиять на Карабахский вопрос, волнующий армянский народ.


По его словам результаты опроса на эту тему дадут возможность более полноценно представить, что конкретно должен учесть данный вопрос, в частности, при представлении вариантов его решения. «Это будет очень важным стимулом из Армении в Астану», - сказал Камбек.


Так, по результатам опроса, население НК более осведомлено относительно сегодняшнего состояния урегулирования конфликта, чем население Армении (68% и 50% соответственно), однако они сошлись во мнениях относительно возможных составляющих мирного урегулирования.


Жители НК категорически против тех средств, в результате которых будут сделаны уступки Азербайджану. Население убеждено, что если перемирие будет укреплено, это сократит число жертв (67%), упростит процесс проведения мирных переговоров для ОБСЕ (60%).


Тем не менее, большинство населения НК против тех средств, которые предполагают большие уступки Азербайджану, в частности предоставление Азербайджану контроля над близлежащими к НК территориями (1,1 по шкале 1-10).


Отметим, что существует три возможных составляющих мирного урегулирования, относительно которых отношение жителей НК менее положительно, чем у жителей Армении. Так они более категорически (1,78 в НК и 3,73 в РА) выступают против использования прав вытесненных лиц и беженцев вернуться на прежнее место жительства, в основном на близлежащие к НК территории.


Согласно результатам опроса, население НК более осведомлено относительно Минской группы ОБСЕ, чем население Армении, но их представления относительно ее роли и деятельности более отрицательны. Так 51% населения говорит, что осведомлен относительно деятельности МГ, в Армении же осведомлено 38%.


Менее четверти населения НК отмечают, что МГ – одна из тех организаций, которой они доверяют – значительно меньший процент, чем в Армении (38%). 43% опрашиваемых, (чуть больше, чем в Армении) отмечают, что МГ играет роль в процессе преодоления конфликта.


Следует отметить, что как и в Армении, в НК крайне положительно отзываются о России. В деле преодоления конфликта показатели РФ более высоки, чем, например, у Франции.


Добавим, что опрос осуществлялся с 22 по 26 октября в Степанакерте и районах Аскерана, Адрута, Мартакерта, Матруни и Шуши. 804 жителя посредством интервью лицом к лицу ответили на более чем 30 вопросов.

Просмотров: 1 374 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 29-11-2010, 10:29
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.