Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Россия поможет Армении – Путин

Встреча премьер-министра России Владимира Путина и президента Армении Сержа Саргсяна состоялась в Москве 17 ноября.

«Россия готова развивать сотрудничество с Арменией, в том числе в части оказания помощи экономике этой страны», - заявил во время беседы Владимир Путин.

Он отметил, что Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнером Армении, товарооборот держится на неплохом уровне. «Правда, немножко просел в кризисном 2009 году, но сейчас быстро восстанавливается», - отметил Путин.

Российский премьер напомнил, что даже в 2009 году на $0,5 млрд. увеличился объем российских прямых инвестиций в экономику Армении и составил в целом $2,8 млрд. Кроме того в июне 2009 года Армении был предоставлен государственный кредит еще в объеме $0,5 млрд. Путин выразил надежду, что кредит пошел на пользу и был получен вовремя для создания стабильной ситуации в социальной и экономической сферах.

«Наши крупнейшие компании активно работают на армянском рынке. И мы благодарны вам за то, что Вы и правительство Армении создаете необходимые условия для этой работы, для этого сотрудничества», - заявил российский премьер.

В свою очередь Серж Саргсян заявил, что армяно-российское стратегическое партнерство уверенно развивается. «На самом деле Россия была и остается основным торгово-экономическим партнером. Вы правы, в этом году наш товарооборот вырос на 12%», - заявил президент Армении.

По словам Саргсяна, подтверждением долгосрочных экономических связей являются совместно реализуемые проекты. «Это касается строительства нового блока Мецаморской АЭС, модернизации и расширения нашего железнодорожного транспорта. Есть большие и долгосрочные инвестиции в сфере связи. На самом деле мы очень хорошо развиваемся», - заявил президент Армении.

«Я еще раз благодарю Вас за выделение этого кредита, потому что не было бы этих денег, может быть, мы еще в этом году не смогли бы восстанавливаться. В этом году мы восстанавливаемся. Но вместе с тем, как, к сожалению, и в России, в сельском хозяйстве у нас не все было благополучно. Это связано с погодными условиями. Если наша промышленность растет где-то до 10%, то в сельском хозяйстве мы имеем спад 17–18%.

Но мы очень надеемся, что в сотрудничестве с Россией, потому что наши основные предприятия – или совместные, или с российским капиталом, мы выйдем из кризиса», - заявил Саргсян.

По словам Владимира Путина, несмотря на то, что у России серьезные сложности в этом году в сельском хозяйстве, и они связаны с погодными условиями, «тем не менее мы откликнулись на просьбу наших армянских друзей и в сентябре этого года отгрузили тысячу тонн семян пшеницы, для того чтобы сев был проведен в срок и дал хороший результат в следующем году. «Мы готовы и дальше сотрудничать в этом направлении. Мы знаем о потребностях Армении, и на рабочем уровне все вопросы будем согласовывать», - заявил Владимир Путин.

Президент Армении выразил благодарность российскому премьеру.

Просмотров: 1 366 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 21-11-2010, 22:09
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.