Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Руководство Азербайджана потеряло чувство реальности – Замдиректора института Кавказа о прошедших военных учениях АО НКР

«Однозначно, что прошедшие учения имели как конкретное военное значение – проверка боеспособности Армии обороны НКР, так и политическое – четкий мессидж официальному Баку о том, что возобновление боевых действий в зоне конфликта будет иметь серьезные военно-политические последствия и очень высокую цену для страны – инициатора возобновления боевых действий в зоне конфликта. Данные учения были самыми масштабными за все время после завершения боевых действий в мае 1994 г., и более того, возможно по количеству использованной боевой техники и артиллерии превосходили количество ВВТ, использованных карабахскими войсками в ходе самых крупных боевых операций в 1993-94 гг. По моим подсчетам, в ходе боевых учений активно использовалась тяжелая и реактивная артиллерия, боевая бронетехника - более 350 единиц только гусеничной бронетехники, в частности, танки, БМП, самоходные артиллерийские орудия, а также армейская авиация. Фактически, впервые боевые учения АО НКР были проведены в масштабе войскового объединения - на дивизионном и даже корпусном уровне», - сказал в интервью СМИ заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян, говоря о проведённых с 1 по 13 ноября текущего года крупномасштабных учениях армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Он отметил, что на учениях карабахской армией впервые были испытаны некоторые новые образцы вооружения и военной техники, поступившие на вооружение АО НКР, наличие которых, по очевидным причинам, скрывается от потенциального противника для большего эффекта внезапности.

Также, по словам Сергея Минасяна, еще в ходе боевых действий 1992-1994 гг. карабахскими войсками неоднократно практиковалось ведение боевых действий ночью и в сложных климатических условиях, что зачастую являлось залогом успешных операций. Отработка методов ведения боевых действий ночью, особенно в масштабах столь крупных войсковых частей и подразделений свидетельствует как о проведенной глубокой модернизации бронетехники карабахских войск, дающей возможность успешного ведения боя в ночных условиях и в условиях ограниченной видимости, так и демонстрирует достаточную тактическую выучку и подготовку армянских военнослужащих.

На вопрос «Известно, что учения прошли на полигоне близ квартала Акн Аскерана, в нескольких километрах от карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Очевидно, что азербайджанская сторона не могла не заметить масштаба данного военного мероприятия. Как Вы считаете, подобные учения имеют лишь военное значение или... ?», заместитель директора института Кавказа ответил:

«Естественно, что кроме чисто военной составляющей, любые учения с боевой стрельбой и использованием большого количества бронетехники и армейской авиации на линии соприкосновения конфликтующих сторон имеют цель также оказать и психологическое давление на вероятного противника. И надо отметить, что реакция азербайджанской стороны на прошедшие учения была достаточно примечательной, а местами даже весьма забавной. Пресс-секретарь азербайджанского военного ведомства Э.Сабироглу, в частности, заявил, что карабахские войска проводили учения с использованием «5-6 танков и 1-2 других боевых машин и пару раз выстрелив» (news . day . az / politics / 238349 . html). В то время, как по сообщению азербайджанских СМИ, звуки от разрывов снарядов были ясно слышны в азербайджанских населенных пунктах вдали от линии соприкосновения, а от мощности взрывов артиллерийских снарядов в домах близлежащих азербайджанских населенных пунктов ощущались толчки.

Если в азербайджанском министерстве обороны оценивают крупномасштабные учения карабахской армии с использованием более чем 350 танков и других боевых гусеничных машин всего лишь как наличие «5-6 единиц» боевой техники, то это само по себе весьма и весьма примечательно. Мне кажется, что тут проблема не столько в знании арифметики сотрудниками министерства обороны Азербайджана. На фоне громогласных и постоянных заявлений о готовности начать военные действия руководство Азербайджана настолько рьяно убеждает самого себя в своем, якобы, имеющемся численном превосходстве и в вооружении, и в военной технике, что, кажется, потеряло чувство реальности. В любом случае, для карабахской стороны такая динамика восприятия военного баланса в зоне конфликта со стороны Азербайджана сама по себе является поводом для здорового оптимизма. Недооценка противника и чрезмерная самоуверенность во время прошедшей войны в Карабахе в 1992-94 гг. однажды уже сыграли очень злую шутку с Азербайджаном».

Просмотров: 1 789 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 16-11-2010, 15:35
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.