Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Власти Армении разворовали половину реального бюджета страны: лидер оппозиции

В Армении теневой экономики в реальности не существует, так как без разрешения бдительных властей страны никакая "тень" не формируется, что означает, что все проявления криминальной экономической деятельности координируются и управляются единым центром. Об этом заявил 15 октября на митинге "Армянского национального конгресса" (АНК) лидер этого оппозиционного блока, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

"Это не теневая экономика, а повсеместный грабеж или государственный рэкет, в результате которого образуется два бюджета: первый - официальный, а второй - тот, который оказывается в карманах властей и значительно превышает объемы первого", - заявил Тер-Петросян. Бюджет Армении, по его расчетам, должен был сегодня составлять $5 млрд - $6 млрд вместо $2,5 млрд, если бы половину этих средств не разворовали. Размер пенсий должен был быть вдвое выше сегодняшнего, а размер средней зарплаты должен был составлять $566, вместо нынешних $283, сказал он.

"Само собой разумеется, что в случае формирования 5-6 миллиардного реального бюджета, кроме зарплат, пенсий, вдвое больше должно быть финансовых отчислений во все другие бюджетные сферы, в том числе восстановление зоны бедствия, содержание армии, сферы здравоохранения, образования, науки. Ну, а то, как транжирится официальный бюджет - предмет отдельного разговора. Одним словом, если бы половина национального богатства страны не была бы разворована, то мы жили бы сейчас в качественно иной стране, население которой в массовом порядке не выбирало бы путь эмиграции", - считает оппозиционный лидер.

Смириться с этим, на его взгляд, означает признать факт отсутствия достоинства у нации. В то же время, Тер-Петросян выразил убеждение, что народ Армении найдет в себе силы, чтобы сбросить с себя ярмо "клептократической власти".

"Коррупцией заражена вся власть Армении, вся верхушка, начиная с главарей правящего режима, заканчивая министрами, руководителями областей, генералами, судьями, прокурорами, мэрами и большинством депутатов Национального Собрания. Нет ни одного высокопоставленного чиновника, который не имел бы собственного бизнеса, хотя бы записанного на имя тещи", - подчеркнул Тер-Петросян.

По его словам, в Армении нет ни единого бизнеса, от которого бы не кормилась власть, даже от такого малодоходного, где прибыль ежемесячно составляет всего $500. "Несмотря на то, что коррупция в малых или больших порциях проникла во все государственные структуры, я с сожалением отмечаю, что она широко проникла также в сферу школьного образования, что будет пагубно влиять на воспитательный процесс подрастающего поколения. А в случае открытия иноязычных школ, безусловно, еще более углубятся проявления коррупционных тенденций", - подчеркнул лидер оппозиционного Армянского национального конгресса.

"Коррупция, отсутствие закона и антинациональная внешняя политика являются тем триумвиратом зла, который поставил Армению на край пропасти, - продолжил он. - Если в ближайшее время ситуация не изменится, то есть не будет осуществлена смена власти, то Армения будет обречена на неотвратимую гибель, ответственность за которую будут нести не только преступные власти, но и лже-оппозиционеры, безразличные избиратели, или те кто продает свои голоса за 5000 драмов или ломает дух народа своим нытьем".

"Я не сгущаю краски, реальность, к сожалению, намного мрачнее", - подчеркнул лидер оппозиции.

По его словам, из представленной картины коррумпированности верхушки власти Армении становится ясно, что послужило причиной кровавых событий 1 марта 2008 года (в результате разгона митинга оппозиции погибли 10 человек - ред.). "Перед разбойничьим государством стояла угроза лишиться не только власти, но и огромного награбленного богатства, поэтому, если бы понадобилось, они бы убили не 10, а тысячу человек, - заявил Тер-Петросян.

"Не проходит и дня, чтобы эксперты международных финансовых организаций, США, Европейский Союз и независимые зарубежные эксперты не отмечали бы, что Армения находится среди самых коррумпированных стран мира, и что власти страны не ведут борьбу с этим повсеместно распространенным злом", - сказал он. По словам Тер-Петросяна, Западу пора понять, что реформированием законов невозможно добиться результата по той причине, что законы сами по себе не соблюдаются. "Политика терпимости в отношении коррумпированных властей Армении объясняемая политическими причинами, превращается в преступление против армянского народа и не имеет оправдания", - считает первый президент Армении.

"Бесполезно ожидать от властей Армении реальных шагов в борьбе с коррупцией, поскольку для этого необходимо изменить всю экономическую и политическую систему. Следовательно, поскольку власти Армении не намерены бороться со злом, являющимся источником их обогащения, а международное сообщество сохраняет безразличие к этому вопросу, остается только одно - чтобы знамя борьбы с коррупцией подняло общество", - заявил Левон Тер-Петросян.

Просмотров: 1 563 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 17-10-2010, 00:12
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.