Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

В случае войны в зоне карабахского конфликта армянские ВС собственными силами дадут отпор противнику

Основным мессиджем государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению стало заявление о том, что Россия, являясь членом ОДКБ, будет четко выполнять обязательства в рамках этой организации, в том числе в случае угрозы безопасности Армении или Нагорного Карабаха. К такому мнению сошлись армянские и российские эксперты во время телемоста по итогам госвизита Дмитрия Медведева в Армению.

 

При этом, как отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, визит президента России в Армению стал стабилизирующим фактором для региона, поскольку Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул приверженность Москвы к исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта. Говоря о продлении сроков дислокации российской военной базы в Армении, эксперт подчеркнул, что подписанный в Ереване договор увеличивает также ее геостратегическую значимость.

 

В свою очередь руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян подчеркнул, что заявление президента Медведева о том, что в случае угрозы существованию народа Нагорного Карабаха Россия будет действовать в соответствии со своими обязанностями в рамках ОДКБ, означает не что иное, что в форс-мажорной ситуации российские войска будут дислоцированы на армяно-азербайджанской границе. «Поскольку военные действия в зоне карабахского конфликта не могут непосредственно не затронуть Армению, которая является членом ОДКБ»,- пояснил эксперт. По словам Минасяна, данное заявление Медведева, является очень важным мессиджем Азербайджану.

 

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров заявил, что продление сроков дислокации российской военной базы в Армении будет иметь стабилизирующее значение для всего региона в целом. При этом он отметил, что визит Дмитрия Медведева имел не только фактор политической стабилизации, но и экономической. «Была достигнута договоренность о трехстороннем коммуникационном сотрудничестве Иран-Армения-Россия. В плане энергетической стабильности большую роль будет играть строительство нового атомного энергоблока»,- заметил Маркаров.

 

В свою очередь, директор Института политических и социальных исследований

Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров подчеркнул, что в случае военных действий в зоне карабахского конфликта российские войска все же не вмешаются. «Но само их наличие в Армении является предотвращающим фактором для возобновления военных действий»,- отметил эксперт, подчеркнув, что Россия и впредь будет настаивать на мирном урегулировании карабахского конфликта. И это, по его мнению, является главным вызовом милитаристским угрозам Баку.

 

Депутат же армянского парламента от Республиканской партии Эрмине Нагдалян подчеркнула, что в ходе телемоста было уделено слишком большое внимание возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта и перспективе участия в них российских военных. «Если в зоне карабахского конфликта начнется война, армянские военные смогут дать должный отпор противнику своими силами, без чьей-либо поддержки»,- заявила парламентарий.

Просмотров: 1 501 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 23-08-2010, 18:50
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.