Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Турецкая Hurriyet daily news: Сотни тысяч армян погибли по дороге в сирийскую пустыню от голода, обезвоживания и болезней

Девяносто пять лет назад, в этот самый день, в терпящей крах Османской Турции начался самый темный эпизод. Около 250 представителей армянской интеллигенции и общественных лидеров были арестованы в Стамбуле и депортированы в Анатолию, чтобы уже никогда не вернуться, пишет турецкая Hurriyet daily news.

 

«Настоящая катастрофа началась месяц спустя. Правительство партии „Единение и прогресс“, партии младотурок, которая овладела империей в результате военного переворота в 1913 г., приняло закон о высылке армян, дав себе полномочия депортировать любого, кто будет рассматриваться как угроза для национальной безопасности Турции.

 

Армяне были реальной мишенью. Скоро почти в каждом городе в Восточной Анатолии они были вынуждены покинуть свои дома и взять путь в далекую засушливую Сирию. В некоторых местах их перевозили поездами, но большинство было вынуждено идти пешком сотни километров, часто без пищи и воды. Многие погибли по дороге, от голода, обезвоживания и болезней. (Фотографии, запечатлевшие этих жертв, особенно голодающих детей и младенцев, болезненны для любого, у кого есть совесть.) В других случаях имели место массовые убийства, совершенные местными жителями из-за ненависти или жажды овладеть имуществом жертв.

 

В одной из самых трагических этнических чисток в истории человечества в общей сложности, в 1915 году погибло по меньшей мере 600 тыс. армян или еще больше. Я, как турок-мусульманин, чувствую только боль и раскаяние за эти замученные души, память о которых заслуживает уважения. Однако та же память также заставляет меня задаться вопросом, почему произошла эта великая катастрофа и как мой народ сделал это.

 

Сочетание страха и национализма, как я понимаю, было главной движущей силой. В 1915 году турки воевали на трех смертельных фронтах (с англичанами и французами в Галлиполи и на Ближнем Востоке, а также с Россией на востоке), и все чаще считали, что армяне в сговоре с врагом. Элита Османской Турции, и особенно младотурки балканского происхождения, видели, как греки или болгары совершали этнические чистки в большой части мусульманского населения во время своих национальных восстаний. Теперь они боялись, что то же самое будет происходить и в Анатолии, когда возникнет независимая Армении под попечением русских.

 

Я думаю, настало время быть более справедливыми. Со своей стороны, я думаю, что мы, турки, совершили ужасную ошибку на протяжении десятилетий, игнорируя неимоверные страдания, который армянский народ пережил в 1915 г.

 

Однако на самом деле были образцовые деятели, которые свершили правосудие над национализмом даже тогда. В Богазлыяне, район Йозгат, муфтий города Абдуллахзаде Мехмет Эфенди, выразил протест губернатору, который был старательным палачом. Мусульманский религиозный деятель также свидетельствовал против губернатора на судебном разбирательстве в Османском военном трибунале в 1919 г., заявив: „Я боюсь гнева Божьего“.

 

Тот же мусульманин, обладающий совестью, также упоминается в стенограммах того же суда, в котором члены „Единения“ были осуждены за свои преступления против армян. В одном отрывке говорится, как „старейшины и вожди“ Чанкыры в сопровождении муфтия предъявили мэру города требование со следующими словами:

 

„Армян и их детей из соседних вилайетов [провинций] гоняют, как скот, в горы на убой. Мы не хотим, чтобы такое происходило в наших вилайетах. Мы боимся гнева Аллаха“.

 

В той же стенограмме говорится, что „эти люди ушли со слезами на глазах после получения гарантий от мэра, что такого рода действия не будут иметь место в их вилайете“.

 

Те богобоязненные люди, я думаю, были лучшими из моего народа в 1915 г. И теперь многие из нас вспоминают их дух и даже присоединяются к их слезам»,- пишет Hurriyet daily news.


Просмотров: 1 384 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 25-04-2010, 11:47
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.