Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

Ереван и Анкара «провалят ратификацию и представят это как развитие демократии»

Маловероятно, чтобы протоколы были ратифицированы в парламентах Турции и Армении, так как стороны не пришли к взаимоприемлемому решению проблемы признания Турцией Геноцида армян и Карабаха.

Об этом Day.Az заявил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

По его словам, главной целью лидеров Турции и Армении было не открытие границы, а какие-то другие соображения.

«Для Турции важно продемонстрировать свое стремление к компромиссу в контексте планов вступления в ЕС. Не менее важно, что Анкара получила возможность улучшить довольно напряженные отношения с США. Анкара оказывает важную услугу новой администрации США, предоставляя ей желанный повод отказаться от своего предвыборного обещания официально признать Геноцид армян, так как подобный шаг может осложнить якобы скорое открытие армяно-турецкой границы. Еревану же важно продемонстрировать ЕС свое стремление к компромиссу с целью развития отношений с ЕС», - сказал Крылов.

Так, по мнению российского эксперта, вероятно, что лидеры Турции и Армении вполне удовлетворятся теми выгодами, которые получены благодаря их дипломатической активности и не будут слишком сильно продавливать соглашение через парламенты, так как это чревато для них слишком большими проблемами.

«Скорее всего, они постараются представить провал ратификации соглашения как свидетельство высокого уровня развития демократии и выскажут твердое намерение продолжать мирный процесс, который может длиться еще очень долго», - отметил Крылов.

Он также считает, что «подобные дипломатические игры» мало сказываются на разрешении нагорно-карабахского конфликта. «Для решения проблемы Карабаха необходимо нормализовать социально-экономическую жизнь, провести гигантскую работу чтобы подготовить стороны (элиту и население) к компромиссу. Попытки же быстрого и радикального решения проблемы силовым путем могут привести к совершенно катастрофическим последствиям, и пример Грузии тут очень показателен».

«Не думаю, что Ереван пойдет на какие-либо уступки Баку без реального продвижения в мирном процессе и без наличия твердых гарантий безопасности. Более вероятно, что конфликт продолжит оставаться в замороженном состоянии», - резюмировал Крылов.

 

Просмотров: 1 009 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 28-10-2009, 18:42
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.