Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Возможность открытия армяно-турецкой границы является величайшей угрозой национальной безопасности Армении - эксперт

Возможность открытия армяно-турецкой границы является величайшей угрозой национальной безопасности Армении, считает эксперт аналитического центра «Митк» Эдгар Элемян.

 

«За короткое время вся экономика Армении окажется в руках турецких предпринимателей. Причем не только бизнес, но и стратегически важные объекты, такие как связь, транспорт, энергетика, вода», - сказал эксперт в пятницу.

 

Элемян считает, что самой большой опасностью является вероятная экономическая экспансия Турции.

 

По его словам, в условиях, когда импорт из Турции в Армению составляет $178 млн. в год, а экспорт из Армении в Турцию – $1,8 млн., наивно думать, что армянская экономика способна противостоять такой опасности.

 

Вместе с тем Элемян отметил, что считает открытие границ маловероятным, так как «ни армянский, ни турецкий народ пока к этому не готовы».

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

 

Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

 

Источник: Новости Армении

Просмотров: 1 312 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 25-09-2009, 14:19
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.