Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Серж Саргсян: Армяно-турецкий процесс может сорваться

Накануне Дня независимости Армении президент этой страны Серж Саргсян ответил на вопросы ведущего программы «Вести в субботу» Сергея Брилёва. Армянский лидер, в частности, сказал:

 

«Наша инициатива - пригласить президента Турции в Армению и начать переговорный процесс по установлению дипломатических отношений и открытию границ между Турецкой республикой и республикой Армения - является не конкретной программой, а, скорее всего, это попытка создать относительно сносную обстановку, при которой возможен диалог в XXI веке между соседними странами. Попытки такие были и раньше. И первый президент, и второй президент Армении проявили инициативу. И была турецкая инициатива, но эти процессы зашли в тупик. И сейчас тоже нет 100-процентной гарантии, что процесс не сорвется. Много скептиков. Я прекрасно понимаю, что и в Армении, и в Турции есть силы, которые хотят сорвать процесс. Кстати, такие силы есть и в третьих странах. Но, в отличие от тех процессов, которые были раньше, я считаю, что нынешний процесс имеет одно отличие - это самый публичный и открытый процесс, который был когда-либо с Турками.

 

Между нашими обществами есть противостояние, есть вражда, есть большое недоверие, и это все не надуманное. Это не вражда политических элит, это не персонифицированная вражда, это не ситуационное явление. Все это является результатом той страшной страницы в истории Армении, которая была совершена в Османской империи, является результатом геноцида. И если когда-либо нам удастся нормализовать отношения, то для этого необходима политическая воля руководителей - как Армении, так и Турции, но необходимо и вовлечение нашего общества в этот процесс. Наши общества должны знать о деталях такого урегулирования.

 

Мы изначально договорились, что мы начинаем переговорный процесс и двигаемся вперед без каких-либо предусловий, поэтому у меня нет никаких условий.

 

Для любой страны альтернативные коммуникации, альтернативные дороги, они необходимы. А для Армении, страны, которая не имеет выхода к морю, и которая находится в регионе очень шатком, непредсказуемом, а мы в этом убедились в августе прошлого года, это, конечно, очень важное обстоятельство. Но здесь речь идет о гораздо большем. Речь идет о возвращении нашего региона в естественную систему международных координат.

 

Турки и азербайджанцы любят часто повторять, что они являются одним народом, но проживают в разных странах. Я с этим не спорю, но считаю, что нормализация армяно-турецких отношений полезна не только для Армении и для Турции, а в перспективе для Азербайджана тоже. И если переговорный процесс с турками сорвется с мотивацией азербайджанского фактора, то думаю, что здесь международное сообщество должно высказать свое мнение. И когда турки говорят о том, что они хотят какие-то подвижки, быстрого решения, это означает, что турки говорят - «Вы в одностороннем порядке что-то уступите». А когда мы говорим, что эти процессы не имеют никакого отношения, то мы говорим, что не можем в одностороннем порядке что-то уступить. Поэтому, я думаю, что это и турки хорошо понимают, и мы хорошо понимаем. И на самом деле взять и связать один процесс с другим - это означает усугубить ситуацию, это означает, что ни один и ни второй процесс не может иметь быстрых решений.

 

Я хочу обратить внимание критиков на то, что, может быть, они немножко опоздали со своей критикой. Почему? Потому что я свою позицию четко высказал в концепте национальной безопасности Армении. Я свою позицию очень четко высказал на парламентских выборах. И наша партия - Республиканская партия - победила на этих выборах. Я свою позицию, очень четкую позицию, высказал на президентских выборах. Сейчас они стали критиковать вот конкретную политику или часть этой политики. Но скажу, что среди критиков есть люди, которые на самом деле считают, что нельзя установить какие-либо отношения с турками, пока они не признали геноцид. Я так не думаю.

 

Я считаю, что признание геноцида со стороны Турции не может быть предусловием. Если я считал бы это предусловием, то я не начал бы этот процесс. Но есть и многие, которые сейчас критикуют, но сами в свое время пытались это делать. А заключение мое такое: все зависит от результатов процесса. Будет он результативным - установим отношения, откроем границы, то сторонников будет гораздо больше. Нет - может быть, критиков добавится. Но я то, что делаю, делаю с убеждением и выполняю волю своей команды».

 

Tert.am

Просмотров: 1 096 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 21-09-2009, 22:20
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.