Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Андрей Арешев: "В Карабахе уже выросло целое поколение, которое не представляет своей жизни вне рамок независимости"

"Армяно-турецкие протоколы об открытии государственных границ и возможном установлении дипломатических отношений затрагивают также Нагорный Карабах, хотя прямого упоминания об этой проблеме там нет. Имеют место попытки связать все в один клубок, но в таком случае, на мой взгляд, процесс будет снова застопорен, то есть, армяно-турецкие границы не откроются, а решение карабахской проблемы будет отложено на неопределенное время". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, находясь в Нагорном Карабахе в составе российской творческой делегации.

 

На его взгляд, "уход карабахской армии хотя бы из части одного из районов приведет к крайне неблагоприятным последствиям".

 

"Территории, составляющие т.н. пояс безопасности, то есть, районы, которые окружали по периметру бывшую Нагорно-Карабахскую автономную область, являются, согласно Конституции НКР, составной частью республики. Переговоры по данному вопросу должны вестись непосредственно между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, так как конфликт происходит между этими странами. В свое время это признавалось на международном уровне. Конкретное прохождение границы должно быть оформлено на окончательной стадии урегулирования конфликта межгосударственным соглашением Нагорного Карабаха и Азербайджана на взаимоприемлемых компромиссах", - отметил эксперт.

 

По его мнению, "в нынешних условиях четкая позиция Нагорного Карабаха должна заключаться в том, что при решении всех вопросов, касающихся Нагорного Карабаха и прежде всего статуса, являющегося краеугольным камнем проблемы, приоритетное мнение должно быть отдано официальному Степанакерту".

 

"Мы прекрасно понимаем, что судьбу народа нельзя решить без учета его воли и мнения. А в Карабахе мнение об этом неоднократно высказывалось. Мне не раз приходилось быть наблюдателем, в том числе и на президентских выборах в Карабахе, и я убедился, что этот вопрос там решен. Уже выросло целое поколение, которое не представляет своей жизни в составе какого-либо иного государства, вне рамок независимости", - сказал Андрей Арешев.

 

По его словам, сегодня Армия обороны Нагорного Карабаха по многим параметрам превосходит азербайджанскую армию. "А это - самое главное, потому что без современной мощной маневренной армии позиции Нагорного Карабаха на переговорах были бы гораздо слабее", - заключил российский эксперт.

 

ИА REGNUM

Просмотров: 1 082 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 21-09-2009, 21:53
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.