Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Армяне Турции желают видеть границу открытой

Армяне ТурцииПредставители армянской общины Турции выступают за открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений.

 

Как передает корреспондент Tert.am из Стамбула, подобного мнения придерживаются турецкие армяне, представляющие различные сферы деятельности: юристы, журналисты, предприниматели.

 

Открытие границы может оказаться выгодным для стамбульской общины армян по нескольким аспектам, в том числе и в плане дальнейшего ее существования и развития.

 

Несмотря на то, что армянские церкви и школы в Стамбуле играли и играют важную роль, их число все еще сокращается. Около 10 лет назад число учащихся в армянских школах достигало 4.5 тыс. Сегодня их 3092.

 

До сих пор ученики армянских школ занимаются по учебникам образца 19-го века. Новые же пока не издаются, хотя правительство Турции и дало согласие на финансирование проекта. Вопрос упирается в то, что обновить книги турецкое правительство хочет самостоятельно, тогда как представителям общины необходимо лишь финансирование.

 

Армяне и другие нацменьшинства больше предпочитают отдавать детей в турецкие школы. Так они быстрее интегрируются в обществе.

 

Сегодня армянские школы могут пополниться за счет детей, семьи которых прибыли в Турцию из Армении на заработки и не имеют никакого статуса. Их число доходит до 30 тысяч. Можно встретить детей в возрасте 11 лет, чьи родители переехали в Турцию 10 лет назад. Дети до сих пор не ходят в школу и не могут грамотно говорить ни по-армянски, ни по-турецки.

 

Эта проблема зародилась не сегодня. Об этом говорил Грант Динк, сейчас об этом продолжает писать газета «Агос». Они призывают армянскую общину оказать давление на правительство Турции, чтобы оно позволило приехавшим из Армении детям посещать армянские школы Стамбула хотя бы в качестве вольных слушателей. Поднимать этот вопрос общине пока еще сложно, потому что есть множество других проблем.

 

Посещение армянских школ детьми семей, приехавших в Турцию из Армении, может принести двойную пользу. Во-первых, они быстрее интегрируются в общество, а дети армянской общины Турции, в свою очередь, смогут быстрее выучить армянский, общаясь с приезжими.

 

Представители армянской общины отмечают, что установление дипотношений между Арменией и Турцией резко изменит ситуацию. В частности, многие армяне получат правовой статус, их дети станут посещаться армянские школы, а сами они смогут полноценно участвовать в деятельности армянской общины.

 

Tert.am

Просмотров: 1 793 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 17-09-2009, 17:11
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.