Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Расим Мусабеков: Турция будет открывать границу с Арменией только параллельно с переговорами по Карабаху

Интервью с экс-советником администрации президента Азербайджана по межнациональным отношениям, автором около 100 научных работ, независимым политологом Расимом Мусабековым.

 

ИА REGNUM Новости: Господин Мусабеков, как вы прокомментируете одну из самых обсуждаемых в Азербайджане новостей? Турецкая газета "Ени шафак", близкая к правящей партии Турции, сообщила, что во второй половине сентября в регион прибудет спецмиссия ОБСЕ для изучения вопросов обеспечения в будущем безопасности Лачинского коридора, а также для замеров его ширины. Затем она должна предоставить ОБСЕ отчет о проделанной работе.

 

В обнародованном варианте Мадридских принципах урегулирования азербайджано-армянского конфликта указывается, что наряду с возвращением Азербайджану 7 оккупированных районов, включая Лачин и Кельбаджар, должна быть обеспечена наземная связь Нагорного Карабаха с Арменией. Освобождение оккупированных территорий может происходить по формуле "5+2", или какой-нибудь другой. Но в любом случае в "принципах" говорится о 7 районах и коридоре. Мне кажется, что уже сейчас до общественности нужно доводить, в чем состоит смысл понятия "сухопутная связь между Арменией и Нагорным Карабахом". Не думаю, что в "принципах" могут быть указаны ширина или маршрут коридора.

 

Кроме того, не будем забывать: для Азербайджана важно, чтобы этот коридор не обесценивал его суверенитет над возвращаемыми районами. Возможно, шоссе, по которому можно будет проехать из Армении в Нагорный Карабах и наоборот, будет проходить на приемлемом удалении от города Лачин, а форма контроля над этой дорогой будет принята с учетом соображений безопасности лиц, перемещающихся по нему, что входит в круг армянских интересов. Любой иной вариант, предусматривающий вхождение Лачина в коридор, фактически означает, что Лачинский район Азербайджану не возвращается и потому для Баку неприемлем.

 

Исходя из сказанного, думаю, что миссия не будет заниматься какими-то замерами местности, в которых нет никакой необходимости. Скорее всего, она сводится к визуальным наблюдениям с целью определения возможности обеспечения транспортной связи (оговорюсь, что я не очень хорошо помню топографию местности) Нагорного Карабаха с Арменией, минуя город Лачин.

 

Важен и напрашивается следующий вывод. Коли МГ ОБСЕ вскоре выходит на такие технические детали, то по всей вероятности, США, Россия и Европа уже настроены "продавить" азербайджано-армянское соглашение.

 

ИА REGNUM Новости: Та же турецкая газета утверждала, что в августе была достигнута секретная договоренность между Азербайджаном и Арменией. Более того, согласно дипломатическому источнику газеты, в ближайшее время и даже возможно на саммите в Молдавии 5-7 октября стороны могут прийти к общему рамочному соглашению...

 

По сути, документ, где отражены основные принципы, армянской и азербайджанской сторонам подписывать не обязательно. Достаточно эти принципы, на основе которых потом будет подготовлен рамочный договор, принять. Собственно, упомянутые принципы для этого и нужны. То есть президентам Азербайджана достаточно сделать заявление, что они в целом принимают предложенные принципы урегулирования и дают поручение министрам иностранных дел приступить вместе с посредниками из МГ ОБСЕ к подготовке рамочного соглашения. Поэтому вряд ли, учитывая, что о согласовании основных моментов ни одна сторона официально не заявляла, есть основания полагать, что такой договор может быть готов к октябрю.

 

ИА REGNUM Новости: Да, официальных заявлений глав Азербайджана и Армении мы не слышали. Но не является ли косвенным подтверждением информации газеты "Ени шафак" утверждение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, при предварительном подписании турецкой и армянской сторонами проектов двух договоров по нормализации и развитию взаимных отношений - "Карабах забыт не был"?

 

Хочу уточнить: в предыдущем ответе я возражал не в принципе, а по срокам. Что касается заявления Р.Т.Эрдогана, то замечу: поскольку границу с Арменией закрывала Турция в ответ на агрессию первой против Азербайджана, то и открывать её после прохождения обоих договоров через парламентское утверждение будут именно турки. Ведь будь на то воля Еревана, граница и не закрывалась бы. А Турция будет открывать границу только параллельно с переговорами по Карабаху, нравится это армянам или нет. То есть открытие обусловлено серьезными подвижками в переговорном процессе.

 

Думаю, что на самом деле мир эту турецкую логику принимает, хотя отдельные политики порой и говорят о том, что эти два процесса не должны увязываться между собой. Синхронизацию открытия границ и серьезного продвижения на переговорах по Нагорному Карабаху понимают как в странах Запада, так и в России.

 

ИА REGNUM Новости: Не получается ли, что в Азербайджане банально должны сидеть сложа руки и верить утверждениям своих турецких друзей?

 

Во-первых, надо верить в первую очередь себе. И потом ситуация такова, что турецкие власти не могут не увязывать процесс сближения с Арменией с урегулированием карабахской проблемы не только из-за негативной реакции Азербайджана. Для самого турецкого общественного мнения неприемлема нормализация отношений с Арменией, пока та продолжает оккупацию азербайджанских земель. Думается, что достаточно прагматичное правительство Р.Т.Эрдогана не может не считаться с этими обстоятельствами.

 

Если сегодня о полном разрешении карабахского конфликта речь и не идёт, то желание нейтрализовать возможное возобновление его военной фазы есть у всех, начиная от США, России и ЕС, заканчивая Азербайджаном и Арменией. Это создает предпосылки к тому, что процесс, наконец, может быть сдвинут с мертвой точки. При этом не исключено, что в будущем он вновь может застопориться. Но сейчас, пожалуй, все хотят, чтобы вопрос его перехода в военную плоскость был снят.

 

ИА REGNUM Новости: Можно ли предположить, что детали промежуточной договоренности, если таковая и имеется, не обнародованы потому, что их могли не принять в обществах? К примеру, как президент Армении может объяснить своим согражданам, почему страна отдает Азербайджану 5 или 7 его районов назад, не получая взамен никаких преференций?

 

Будем называть вещи своими именами - Армения отдает не своё, а захваченное. За захват чужих земель полагается вообще-то не премия, а наказание. Все эти годы она мотивировала свое военное присутствие на оккупированных азербайджанских территориях соображениями безопасности. Но если эту безопасность можно будет обеспечить через международные соглашения и параллельно с ней будут разблокированы коммуникации, появится возможность присоединения к различным региональным и даже более масштабным проектам; выхода на очень важный и перспективный для Армении рынок Турции, а в дальнейшем Азербайджана и России...

 

ИА REGNUM Новости: Но эти стимулы существовали и все предыдущие годы...

 

Да, но взамен она тогда требовала присоединения к ней Нагорного Карабаха. Когда же первый президент Армении Левон Тер-Петросян лет десять назад осознал бесперспективность такой политики и стал склоняться к заключению всеобъемлющего мира с Азербайджаном, его заставили уйти в отставку. Пришедший ему на смену Роберт Кочарян, как и нынешний президент Серж Саргсян в первое время после своего избрания надеялись заключить мир с Азербайджаном на более выгодных условиях, но жизнь показала всю тщету их надежд. Более того, если тупиковая ситуация сохранится и дальше, то она может обернуться для Армении национальной катастрофой.

 

Неудивительно, что нынче С.Саргсян понимает настоятельную необходимость для своей страны урегулировать отношения с Азербайджаном и Турцией.

ИА REGNUM Новости: Но кто в таком случае может гарантировать, что после подписания соглашения с Азербайджаном ему по возвращении в Ереван не придется спешно паковать чемоданы?

 

Думаю, что такой исход маловероятен. Нынешнее армянское общество существенно отличается от прежнего. В Армении не могут не понимать, что с годами разница с Азербайджаном меняется явно не в их пользу. Если взять демографическое соотношение, то в Азербайджане население приближается к 9 миллионам, а в Армении может не набраться и трёх миллионов граждан.

 

Если объем азербайджанской экономики в районе 50 миллиардов долларов, то, не знаю, составит ли объем армянской 7-8 миллиардов, учитывая её последний спад. Если бюджетные доходы Азербайджана, хотя и уменьшились, составят в этом году 15 миллиардов долларов, то есть сомнения, что в Армении эти цифры по итогам года могут быть больше 1 миллиарда долларов.

 

Оставим в стороне, хотя и тут картина та же, соотношение Вооруженных Сил двух стран. Кому-то может показаться, что армянскому руководству можно затягивать подписание мира с Азербайджаном и дальше, но, исходя из приведенных только что цифр и, главное, легко просматривающейся тенденции к дальнейшему их изменению не в пользу Армении, нельзя исключить, что ей в конце концов придется пойти на соглашение, но уже с более тяжелыми условиями, чем сейчас. Давайте не забывать и о том, что, наконец, есть воля международного сообщества. Сейчас все силы осознали, что дальнейшее сохранение продолжающейся оккупации азербайджанских земель приведет к разрушительной войне и начали прикладывать серьезные усилия для её исключения. Никто не забывает о других конфликтах на Южном Кавказе и обострении обстановки на Северном Кавказе. А тут еще война в Ираке, многопроблемный Иран. Словом, нынешнее положение очень хрупкое и нужно делать всё, чтобы избежать превращения большого региона в пылающий костёр.

 

ИА REGNUM Новости: Другая турецкая газета "Стар" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и природных ресурсов утверждает, что Евросоюз намерен внести изменения в маршрут NABUCCO, проведя его не через "неспокойную" Грузию, а Армению.

 

Это полный абсурд. Такие вещи пишут люди, которые не в ладах не только с политикой и экономикой, но и с школьной географией. Вы и сами не верите этой "информации", так что давайте обойдемся без комментариев. Тем более, что официальный Тбилиси в лице первого заместителя министра энергетики Грузии Марики Валиашвили успел "подстрелить эту газетную утку".

ИА REGNUM

Просмотров: 1 792 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 10-09-2009, 11:00
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.