Обратная связь   RSS  
 

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Экс-глава МИД: Серж Саргсян поставил под угрозу существование Армении и Карабаха

Сегодня весь процесс урегулирования карабахского конфликта находится под угрозой. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил представитель оппозиционного Армянского Национального Конгресса, бывший министр иностранных дел Армении, амнистированный политзаключенный Александр Арзуманян.

 

По его словам, единственным выходом из сложившейся ситуации является отставка Сержа Саргсяна и восстановление конституционного порядка в стране. «Другого пути нет: сегодня в опасности находится не только Нагорный Карабах, но и третья Республика Армении вообще».

 

Он считает, что нынешнее нелегитимное руководство подвержено внешним давлениям, и это неизбежно ведет к тому, что Армению заставляют не только уступать в вопросе Карабаха, но и связывают этот вопрос с вопросом нормализации отношений с Турцией: «Это является следствием фальсификации выборов, бойни 1-ого марта и нелигимных властей. А значит выход только один: нынешнее правительство добровольно подает в отставку на благо этой страны».

 

Говоря о возможности создания оппозиционной платформы в лице Конгресса, партии «Наследие» и националистической «Дашнактутюн», Арзуманян заявил, что лидер оппозиции Левон Тер-Петросян уже предложил платформу из 12 пунктов, предложив сплотиться вокруг идей, которые там изложены.

 

По поводу «Наследия» бывший глава МИД отметил, что сотрудничество с этой партией началось в прошлом году, хотя они и работают в несколько ином формате: «Оно продолжится, так как «Наследие» не раз доказывало свою оппозиционность».

 

«Что касается «Дашнактутюн», то в последние годы они не раз залезали и вылезали из оппозиционного поля: им еще есть что доказывать. Лично я сомневаюсь, что Дашнактутюн действительно оппозиционна», - заключил Арзуманян.

 

Напомним, что Левон Тер-Петросян призвал оппозиционные силы объединиться вокруг платформы из 12 пунктов.

1. Сорвать предательскую попытку создания группы армянских и турецких историков, которая направлена на то, чтобы поставить под сомнение факт Геноцида армян в Османской Империи.

2. Не позволять властям идти на неоправданные уступки в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

3. Восстановить прежний формат переговоров, согласно которому, как и было установлено на будапештском саммите ОБСЕ, Нагорно-Карабахская Республика должна быть представлена как полноправная сторона конфликта.

4. Выпустить всех политзаключенных и жертв налогового террора

5. Создать независимую международную комиссию по расследованию событий первого марта или восстановить Группу по сбору фактов этих событий, укомплектовав ее международными экспертами.

6. Полностью выявить и в правовом порядке наказать истинных виновников бойни первого марта.

7. В корне изменить избирательную систему, в частности, отменить многопартийные избирательные комиссии, и ответственность за проведение выборов возложить или на Полицию, или на Министерство юстиции. Для исключения повторного голосования на всех выборах применить практику оставления отпечатков пальцев.

8. Ликвидировать экономические монополии и привести в налоговое поле всех крупных предпринимателей.

9. Выполнить требования резолюций ПАСЕ и Европейского Суда и незамедлительно восстановить вещание телевизионного канала А1+.

10. Прекратить преступную практику незаконного препятствования проведению шествий, демонстраций и митингов.

11. Провести внеочередные парламентские и президентские выборы.

12. Требовать незамедлительной отставки Сержа Саргсяна.

 

Tert.am

Просмотров: 1 191 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 1-09-2009, 21:24
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
2007-2026 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.