Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Азербайджанский эксперт: В Карабахе может быть реализована не модель Косово, а модель Чечни

"В опубликованных деталях Мадридских принципов трудно заметить положения, направленные на интеграцию Нагорного Карабаха в европейское сообщество. Для этого Нагорный Карабах должен сперва, как минимум, превратиться из международно признанной составной части Азербайджана в международно признанное государство, в субъект международного права. Но поскольку перспективы подобного превращения (если переместиться от "миацумского романтизма" к трезвому взгляду на вещи) выглядят весьма туманными, единственный путь, которым Нагорный Карабах может воспользоваться, чтобы добраться до вожделенной евроинтеграции, это посредством реинтеграции в Азербайджан, который и будет участвовать в этом процессе". Об этом ИА REGNUM Новости сказал политический обозреватель АзерТАдж Вугар Сеидов, комментируя мнение Давида Карабекяна. "Поэтому, не совсем понятно, в какой части опубликованных деталей Мадридских принципов г-н Карабекян заметил для своего родного края возможность участия в евроинтеграции. Как известно, в ЕС принимают государства, а не отдельные области".

 

По мнению армянского политолога, высказанному ИА REGNUM Новости, Нагорному Карабаху "следует акцентировать внимание посредников на том, чтобы преодолеть двойные стандарты и постараться применить косовскую модель для урегулирования конфликта, тем более прецеденты признания участника конфликта имеются и на Южном Кавказе".

 

К этому сценарию Вугар Сеидов отнёсся скептически: "Почему обязательно Косово? Модели бывают разные: косовская, македонская, краинская, чеченская. В Македонии, как известно, США и ЕС без войны заставили этнических албанцев забыть о сепаратизме и стать частью македонского общества. В Чечне Москве удалось то же самое, но не без войны. А чем вошла в историю краинская модель, также всем известно" (в 1995 году отколовшаяся от Хорватии республика Сербская Краина была уничтожена вооружённым путём армией Хорватии при поддержке НАТО, население изгнано - ИА REGNUM Новости), - заметил Вугар Сеидов. "Поэтому лучше не примерять на себе различные модели со стороны, тем более что было неоднократно заявлено, что Косово не является моделью для решения армяно-азербайджанского конфликта".

 

Коснувшись заявления Мгера Арутюняна, полагающего, что "принципы урегулирования конфликта должны вытекать из сути конфликта и сложившихся реалий", Вугар Сеидов сказал: "О каких "реалиях" идёт речь? То, что Армения контролирует 20% территории другого государства? Об этой реалии? Да, это реалия. К концу 1942 года Германия тоже контролировала почти всю Европу и значительную часть СССР. Реалия? Безусловно. Но разве можно исходить из таких реалий и тем более пытаться закрепить её?". Непонятным назвал Сеидов обвинение Арутюняна в адрес Баку в том, что последний старается использовать своё стратегическое значение, чтобы вести переговоры в выгодном для себя русле. "А чью выгоду, простите, должен преследовать Азербайджан, если не свою? Выгоду Армении? Сегодня на плечах у Азербайджана тяжёлая ноша - стремление вернуть своих граждан в свои дома и обеспечить им безопасное проживание на своей же исконной земле. Кто помогает Азербайджану в этой миссии? Армения? У Азербайджана нет необходимости извращать суть конфликта, потому как она кристально чиста и очевидна. Заключается oна в стремлении одной страны, отягощённой комплексом территориальной неполноценности и обделённости, расшириться за счёт территории другой страны. И для достижения этой цели совершенно неуместно привлечён тезис о праве нации на самоопределение, не имеющий никакого отношения к данному конкретному конфликту. Конфликт сугубо территориальный. Это знают все. И нет необходимости извращать истину", - сказал Сеидов.

 

Касаясь переговорного процесса, Сеидов сказал, что Нагорный Карабах не является стороной конфликта. "Это предмет конфликта, а не субъект. Да, под Бишкекским протоколом была поставлена подпись представителя армянской общины. Но это не делало регион "стороной конфликта", а всего лишь преследовало цель остановить боевые действия любыми эффективными на тот момент средствами. Ради этой цели поставить подпись на одну бумагу можно хоть с самим чёртом. Окончательную точку в вопросe "сторон конфликта" поставила Московская Декларация, и на этом тема закрылась. Если Нагорный Карабах - сторона конфликта, то что делают на его территории национальная валюта, вооружённые силы, заграничные паспорта РА? Пусть Армения выведет свои войска из этой области, и конфликт тогда моментально превратится из межгосударственного во внутриазербайджанский. И тогда Баку будет вести разговор напрямую со своими гражданами, без участия Армении. А садиться сегодня за один стол переговоров с лидерами Нагорного Карабаха, в условиях когда он оккупирован другим государством - Арменией, просто нелогично и бессмысленно. Потому с Арменией Баку и ведёт разговор. Кроме того, не следует забывать, что в Армении по-прежнему действует постановление Верховного Совета АрмССР о присоединении НКАО к Армении. Что же получается? Армения убеждает Азербайджан вступить в прямые переговоры с "частью" своего государства? Для этого Ереван мог бы хотя бы для приличия аннулировать то постановление".

 

Вугар Сеидов назвал несоответствующим действительности утверждение о заверениях посредников "о неизбежности на определенном этапе переговорного процесса участия НКР". "Посредники никогда не могли такое сказать. Они говорили о Нагорном Карабахе, а не "НКР". А под "Нагорным Карабахом" они подразумевали обе общины, а не одних только армян".

 

Ссылки на конституцию НКР, в которой, закреплены её территория и границы, Вугар Сеидов назвал бессмысленными: "Непонятно, с какой целью нас пытаются втянуть в этот беспредметный разговор, когда ясно абсолютно всем, что эта филькина грамота не стоит и той бумаги, на которой она напечатана. Никто в мире, и посредники в частности, всерьёз не воспринимают подобные аппеляции. А если автoрам этой "а-ля конституции" вздумалось бы включить также Дальний Восток в состав "НКР", приняло бы данное обстоятельство силу достойной ссылки? А если и нам завтра вздумается внести изменения в свою Конституцию и включить в территорию Азербайджана всю Армению, даст ли это нам основание заявить о своих правах на всю её территорию?"

 

"Трудно не согласиться с тем, что история государственности Арцаха берёт начало в 5-ом веке. На самом деле даже раньше. Только какое отношение к этому имеют потомки армянских переселенцев 1828 года, если Арцах, как и Сюник (Зангезур), Утик, Пайтакаран, являлся частью Кавказской Албании, а не Армении? Кстати, аналогичным удревнением своего присутствия в Южном Кавказе армяне занялись и в Самцхе-Джавахети, где несколько дней назад прошли праздничные мероприятия по случаю 180-летия переселения армян в этот регион Грузии. Депутат армянского парламента Ширак Торосян заявил, что армяне, дескать, жили там с 4-го века. Налицо параллели с тактикой сепаратистов в Нагорном Карабахе", - сказал Сеидов.

ИА REGNUM

Просмотров: 1 520 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 27-08-2009, 12:52
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.