Обратная связь   RSS  
 

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

В Армении призывают признать независимость Нагорного Карабаха

В Армении призывают признать независимость Нагорного Карабаха

Парламентская оппозиция Армении партия «Наследие» распространила накануне заявление, в котором говориться, что эта политическая сила

• согласна с тем подходом посредников и международных организаций, согласно которому пути урегулирования карабахского конфликта нужно искать в обществах именно сторон конфликта: Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана, а все остальные государства, которые помогают этим сторонам, могут быть представлены только в роли посредников или гарантов выполнения достигнутых соглашений.

• считает недопустимым подрыв равного отношения лидеров стран к конфликту и заявления о признании территориальной целостности советского Азербайджана, которые фактически воодушевляют Азербайджан на подготовку к войне.

• считает неоспоримым, что суть карабахского конфликта состоит в международном признании его статуса, которое проистекает из основополагающего принципа международного права - права народа на самоопределение, которое не обходилось в предложениях Минской группы ОБСЕ.

• обеспокоена, что вовлеченные в политические и экономические процессы региона сверхдержавы, в соображениях удовлетворения интересов Азербайджана, в переговорном процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта необоснованно превратили территориальную единицу конфликта в основной предмет переговоров.

• в очередной раз обращает внимание на международно ратифицированный факт того, что Нагорный Карабах еще на генеральной ассамблее ОБСЕ от 1994 года, которое состоялось в Будапеште, была признана самостоятельной стороной конфликта. Таким образом все двусторонние встречи и «беседы» которые велись с 1998 года по сей день не могут считаться переговорами по тем же документам будапештского заседания, покуда Нагорно-Карабахская Республика как непосредственная сторона конфликта, не участвует в них.

• напоминает, что в вопросе разделения территориальной границы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном компетентна законно избранная власть Нагорно-Карабахской Республики, и Армения может только содействовать в решении этого вопроса.

Для создания благоприятных условий в вопросе окончательного урегулирования конфликтной ситуации, для пресечения любых возможностей возобновления военных действий, а также ожидая исключение навязывания любых решений конфликта сторонам и любое вмешательство в их внутренние дела партия «Наследие» заявляет:

1. Армянская сторона, в рамках принятия обязанностей гаранта безопасности НКР, должна привести в соответствие формат и содержание переговоров с волей армян Арцаха. Армения должна признать эксклюзивные права и ответственность законных властей НКР, а в переговорах с Азербайджаном, в первую очередь, должна рассматривать вопрос статуса независимости и безопасности НКР.

2. Для урегулирования конфликта и в смысле предотвращения опасности возобновления военных действий самым эффективным шагом считаем призыв признать независимость НКР, направленный на государственные, политические и общественные круги в Нагорном Карабахе, на посредников и международные организации. Причем, первым шагом в этом направлении должно быть признание независимости НКР Арменией в качестве члена международного сообщества, и приложение Арменией усилий в этом направлении на международной арене.

Партия «Наследие» призывает все политические силы Армении, а также руководство Нагорного Карабаха присоединиться к этой инициативе, будучи уверенными, что предложенные шаги вытекают из целей, провозглашенных политическими и общественными кругами, и являются необходимым условием для достойной защиты законных прав армянского народа.

Tert.am

Просмотров: 1 184 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 4-06-2009, 10:44
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
2007-2026 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.