Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

«Мусорные» баталии в Армении: зачем платить больше?

В проекте закона «О вывозе мусора и санитарной очистке» достойно удивления многое, в том числе и нелепость варианта взимания платы за удаление бытовых отходов, исходя из квадратуры жилья абонента.

 

Напомним, парламент Армении в первом чтении приняло проект закона «О вывозе мусора и санитарной очистке», с соответствующими изменениями и дополнениями в других правовых актах.

 

В частности, проектом предполагаются различные варианты тарифов на вывоз бытового мусора: на члена семьи - в размере до 1 тыс. драмов, по площади жилья – до 1 тыс. драмов за 1 квадратный метр, по весу - до 30 тыс. драмов за одну тонну, по объему – до 10 тыс. драмов за кубометр. Какой именно вариант тарифов будет задействован в конкретном месте, выберут сами общины.

 

Это сколько кубометров пыли надо собрать, чтобы соответствовало плате в 100 драмов за 1 квадратный метр?! Ясное дело, данный вариант отчасти нацелен на владельцев огромных особняков, площадью в сотни квадратных метров. Но для депутатов парламента, многие из которых представляют крупный бизнес страны, сумма в десяток-другой тысяч драмов, понятное дело, не деньги. Так что они «за»! Туговато же придется тем семьям, с их стандартными квартирами, которые живут на зарплату, или пособие по бедности. А также пенсионерам, с их мизерной пенсией.

 

Естественно, частные компании, занимающиеся вывозом бытового мусора, утверждают, что работа себя не окупает. То есть себестоимость вывоза мусора выше действующего тарифа. Но, несмотря на сей печальный факт, они, эти компании, упорно продолжают заниматься этим «убыточным» делом. Комментируя в интервью этот факт, председатель ОО «Центр содействующим жителям» Ваграм Арутюнян засомневался в убыточности этих организаций. Ведь фактический оборот по уборке бытового мусора в Ереване, согласно действующему тарифу, составляет порядка 200 млн. драмов в месяц! Так что инициативу повысить тариф можно расценивать, как лоббирование интересов этих компаний, стремящихся получить больший навар…

 

Ныне месячная плата за вывоз бытового мусора составляет в столице 200 драмов на члена семьи, в городах Гюмри и Ванадзор - соответственно 70 и 150 драмов. Самая низкая плата за эту услугу из 11 городов, включенных в мониторинг цен и тарифов Национальной статистической службы, зафиксирована по городу Дилижан – 50 драмов в месяц.

 

Для сравнения с действующими и предлагаемыми тарифами: среднемесячная номинальная заработная плата в стране, по состоянию на июнь текущего года, составила менее 108,9 тыс. драмов, в том числе в Ереване – 117,4 тыс. драмов.

 

При этом, к примеру, по сфере «культура, развлечения, отдых» этот показатель составил примерно 57,7 тыс. драмов...

Среднерасчетный курс 1 доллара США, по состоянию на 15 сентября, составил 363,23 драма.

Просмотров: 1 582 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 16-09-2010, 13:38
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.