Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Восстановление независимости Армении в IX-XI веках. Царство Багратидов

Царство Багратидов

Во второй половине IX века, как уже отмечалось, об-ширное арабское государство начало дробиться на отдельные части-большие и малые эмираты, которые зачастую не подчинялись центральной власти. Основы халифата расшатали также направленные против него мощные социальные И освободительные движения. Создались благоприятные условия для восстановления политической независимости как в других, подвластных халифату странах, так и в Армении. Здесь значительно ослабла власть халифата и, наоборот, усилились армянские нахарары и в первую очередь Багратиды. В сложившихся условиях были предприняты реальные шаги для достижения политической самостоятельности страны.
Созванный в 875 году католикосом Закарием Дзагещг собор князей-владетелей областей и провинций решает провозгласить независимость страны и обратиться к халифату с тем, чтобы он признал князя Ашота Багратуни царем Армении. Затянув решение этого вопроса на десять лет, халиф все же вынужден был в 885 г. признать Ашота Багратуни царем. Его признал также византийский император Василий I, пославший ему корону и дорогие подарки.
В годы царствования Ашота I (885,-890) в Армении сложились в целом благоприятные условия. Оба соседних соперничающих государства-Арабский халифат и Византийская империя-нуждались в союзе с Арменией и задабривали ее.
Ашот I, сохраняя дружественные отношения с обеими державами, приступил к осуществлению важной задачи объединения армянских земель в едином государстве. В 888 году он присоединяет к своим владениям область Вананд, превращает город Каре в крепость резиденцию спарапетов. Вскоре Ашоту I удалось распространить свою власть на большую часть Армении.
Сын Ашота I Смбат I (890-914) продолжает политику своего отца, однако он встречается с большими трудностями. Политике централизации сопротивлялись крупные армянские феодалы рода Арцруни, стремившиеся сохранить самостоятельность и расширить собственные владения. Против Багратидов выступали халифат и, в частности, арабский эмират соседней Атропатены; они прилагали все усилия, чтобы помешать укреплению армянского государства.
Атропатенский эмир Юсуф сумел воспользоваться противоречиями между родами Багратуни и Арцруни и привлечь последних на свою сторону. В 908 г. он дает от имени халифа царскую корону Гагику Арцруни и в противовес Багратуни провозглашает его царем Армении и своим союзником. Вскоре после этого войска Юсуфа вступили в Армению, Смбат I в течение ряда лет оказывает упорное сопротивление; в 914 г. он со своим отрядом укрылся в крепости Ка-пуйт, однако был вынужден сдаться; тем более, что некоторые армянские князья покинули его. По приказанию Юсуфа царь Смбат был казнен.
Положение народа стало весьма тяжелым. Войска Юсуфа грабили и разоряли страну, истребляли население. В ответ на эти жестокости вспыхнула новая общенародная освободительная борьба. Поднимаются князья, широкие народные массы и духовенство. Многие дворяне, раньше поддерживавшие Юсуфа, теперь выступают против него. Освободительная война, которую возглавил сын Смбата царь Ашот II (914-928), прозванный за свое мужество и твердость «Еркат» («Железный»), продолжалась семь лет и после многочисленных кровопролитных сражений увенчалась успехом, Следует особо упомянуть битву, имевшую место в 923 г. на берегу озера Севан, в которой немногочисленный армянский отряд под командованием Ашота разбил и обратил в бегство арабские войска во главе с Беширом.
Севанская битва явилась поворотным пунктом в истории семилетней освободительной войны. После этого сражения армянские отряды под командованием Ашота Ерката, его брата спарапета Абаса и князя Геворга Марзпетуни очистили центральные и северные области страны от чужеземных захватчиков.
Необходимо было упорядочить внешнеполитические отношения и укрепить государство. Ценой разных уступок Ашот II в 921 году заключает союз с Византией и силой оружия подчиняет себе многих феодальных владетелей. Были вынуждены примириться с создавшимся положением халиф и атро-патенские эмиры. Арабский халиф послал Ашоту II корону и признал его «шахиа-шахом» «дарам царей». Таким образом, армянское государство приобрело независимость и укрепилось.
Мирный период, установившийся в Армении в начале третьего десятилетия X века, длился более ста лет. Багратидам удалось избегнуть участия в войнах между Византией и клонившимся к упадку халифатом. Страна вступила в новый период экономического и культурного развития.
В годы царствования преемника Ашота II-его брата Абаса (928-953) в экономике наблюдается определенный прогресс, восстанавливается сельское хозяйство, упорядочивается внешняя и внутренняя торговля, растут города, особенно Каре, ставший резиденцией царя Абаса. Более могущественным становится царство Багратидов при Ашоте III (953-977). Его усилиями реорганизуется и укрепляется армия. Большое значение для усиления централизованного государства имело превращение крепости Ани в столицу (961 г.). Ашот III провозглашается «царем всего дома Армянского».
Однако, несмотря на все усилия, Багратидам не удалось объединить в едином государстве все области Армении. Экономические связи между отдельными частями страны были слабыми, каждое феодальное княжество преследовало свои экономические и политические интересы. Среди феодальной знати были сильны центробежные устремления. Это привело к образованию ряда мелких царств и княжеств. Наряду с центральным Ани-Ширакским царством Багратидов, образовались царства Васпураканское, Ванандское, Лорийское, Сюникское и княжества-Таронское, Хаченское и т. д., которые считались вассалами государства Багратидов.
Ани-Ширакское царство Багратидов достигло апогея своего могущества при Гагике I (989-1020). В начале XI века границы царства значительно расширились. В этот период многие княжества, в том числе Хаченское, Багревандское, Гардманское и прочие, являлись составными частями Анийского царства, а вассальная зависимость других княжеств и царств усилилась. Столица Ани становится крупным центром торговли и ремесленного производства. В ней возводится много замечательных архитектурных сооружений, развивается культура.
Во главе государства Багратидов стоял царь, обладавший неограниченными правами. Он объявлял войну и заключал мир, стоял у руля внешней политики, был верховным сюзереном всей страны.
Большую роль играли в стране ишханац ишхан (князь князей) и спарапет Армении. В ведение ишханац ишхана входили сбор налогов, наблюдение за дворцовыми поместьями и казной, назначение градоначальников и т. д. Спарапет был главнокомандующим военными силами страны. Во время войны ему подчинялись войска не только Ани-Ширакского царства, но и всех вассальных царств и княжеств. В качестве главнокомандующего выступали также цари.
Несмотря на продолжавшийся подъем экономической и культурной жизни и большие усилия Гагика I, феодальная раздробленность страны усиливалась. Во второй половине X века и особенно в начале XI века ухудшается также ее политическое положение.
Византийская империя вновь проводит агрессивную политику в отношении Армении. Первой жертвой империи становится в 966 году княжество Таронских Багратидов; такая же судьба постигает Васпураканское царство Арцрунидов, Находясь в безвыходном положении, последний васпураканский царь Сенекерим Арцруни в 1021 г. уступает Византин свое царство, а сам вместе с войском и значительной частью населения переселяется на запад (в Малую,Армению), в город Себастию, давно находившийся в составе империи.
Опасность нависла также над Ани-Ширакским царством Багратидов. После смерти Гагика I в 1020г. византийцам удалось посеять раздоры в среде правящей верхушки, привлекая на свою сторону католикоса Петроса Гетадарца и князя Вест-Саргиса, пользовавшегося большим влиянием при дворе. В 1041 г. умирает предпоследний царь династии Багратидов Ованес-Смбат. Византия отправляет в Армению войско для завоевания Ширакского царства и его столицы, однако все население Ани поднимается на борьбу и под руководством спарапета Ваграма Пахлавуни отбрасывает врага от стен города.
На трон восходит шестнадцатилетний Гагик II (1042- 1045), который продолжает героическую борьбу с завоевателями. Византийцы прибегают к вероломным средствам. Под предлогом переговоров император вызывает к себе в Константинополь молодого Гагика II и заключает его в тюрьму. Одновременно в Армению направляются новые войска, Взявшиеся за оружие анийцы и жители окрестных деревень под командованием известного прославленного полководца и патриота, престарелого спарапета Ваграма Пахлавуни ведут бои не на жизнь, а на смерть с численно превосходящими и хорошо вооруженными византийскими войсками, отра- -жая их атаки. Но город Ани пал вследствие измены. В 1045 г. Ани и Ширакское царство переходят под власть Византии. Армянское государство Багратидов, возникшее в 885 году, перестало существовать.
Просмотров: 3 007 | Комментариев: 0
Дата публикации: 25-05-2009, 22:35

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.