Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Города

Города Армении можно разделить на две группы:

а) Древние города, возникшие в дофеодальный период; начиная с III-IV вв., они постепенно изменяли свой характер и превращались в феодальные города. Таковы Ван, Тигранакерт, Вагаршапат, Багаран, Двин и др.

б) Города, возникшие в период феодализма; многие из них образовались в IX-XI вв. К ним относятся Ани, Каре, Арцн, Лори, Багеш, Арчеш, Маназкерт.

Ряд городов находился на территории владений крупных феодалов, полностью подчинялся их власти и был связан с сельским хозяйством. Это были в основном небольшие города и поселения, экономические связи которых не выходили за пределы их округи. К их числу относились: в Васпураканском царстве-Артамет, Востан, в Сюникском царстве-Шахат, Капан,в Анийском царстве-Ереван, Еразгаворс и др. Иной характер имели такие крупные города, как Ани, Двин, Каре, Ван, Карин. Их связь с сельским хозяйством была слабой, основным занятием населения были ремесло и торговля.
Крупные города, подобно городам Передней Азии, состояли из трех частей-цитадели, собственно города («шахастана») и предместий. Цитадель находилась обычно в центре города или в той его части, которая с оборонительной точки зрения была наиболее надежной. Она была обнесена крепостными стенами. Собственно город-«шахастан», расположенный вокруг цитадели, как правило, занимал намного большую территорию и также был окружен стеной. В шахастане находились главные церкви, лавки, бани, рыночные площади, мастерские, которые размещались соответственно видам ремесел, каждое из которых занимало какую-нибудь, улицу города или часть улицы. Вне шахастана находилось предместье, жители которого занимались как ремеслом и торговлей, так и сельским хозяйством-полеводством, садоводством, скотоводством.
Городом управлял назначаемый царским двором правитель, который назывался амира. Правитель столицы назначался царем и подчинялся непосредственно ему. К числу должностных лиц города относились надзиратели рынков, сборщики налогов и др. В городах жили светские и духовные феодалы, купцы и ремесленники, крестьяне, неимущие люди, но основную часть населения составляли ремесленники и купцы. Крупные города в Армении имели до 100 тысяч населения (Двин, Ани), остальные-приблизительно 10, 20, 40 тысяч,
В отличие от ряда городов, которые в VIII-IX веках в значительной мере потеряли свое торгово-ремесленное значение и превратились в города-крепости, Двин в этот период продолжает оставаться крупным городом.Армении и становится резиденцией арабских востиканов. Его цитадель, расположенная на холме, была окружена широкими стенами и рвом, при угрозе наполнявшимся водой.
В Двине имелись рынки, ремесленные ряды, сады и посевные площади. Остатки материальной культуры, обнаруженные во время археологических раскопок, показывают, что город Двин был крупным центром ремесленного производства и имел широкие торговые и культурные связи со странами Передней Азии. Большой известностью пользовались двинские гончары, прядильщики и ткачи, ковровщики, изготовители кошенили, оружейники, золотых дел мастера и другие ремесленники. В ходе раскопок был открыт фяд архитектурных памятников, обнаружены инструменты, оружие, разнообразные глиняные и фарфоровые изделия, монеты и т. п. Их изучение проливает свет на некоторые вопросы, касающиеся истории как самого города, так и средневековой Армении и сопредельных стран.
Прославленный город средневековой Армении Ани находился на правом берегу реки Ахурян и до конца IX века представлял собой обыкновенную крепость. В X в. Ани становится городом, но его быстрое развитие начинается с 961 г., когда он становится столицей царства Багратидов. В течение 40-50 лет Ани вырастает в крупнейший город Армении, в один из важных центров Ближнего Востока. Чрезвычайно быстрый рост Ани был обусловлен не только общим экономическим подъемом страны, но и географическим положением города. Он находился почти в центре государства Багратидов и был связан как с различными частями Армении» так и с сопредельными странами-Грузией, Агванком, Ираном, Византией, близлежащими районами Черного моря, Южной Россией.
Анийская цитадель находилась в юго-западной части города, на холме, имевшем с трех сторон крутые склоны; к северо-востоку от нее лежал собственно город-шахаетан, В Ани имелись большой рынок, многочисленные постоялые дворы, каравансараи (гостиницы). Город был крупным центров ремесленного производства, в нем насчитывалось до 40 видов ремесел, из котЬрых наиболее распространенными были оружейное, кузнечное, ювелирное, прядильное, кожевенное, каменотесное, гончарное, шорное.
С начала XI в. в Ани существовало своеобразное городское самоуправление, во главе которого стоял «ерицани»- совет старейшин города. В его состав входили представители дворянства, начальники кварталов и епископ столицы. Городакой голова назначался царем. Во время военных действий город служил убежищем для окрестных жителей.
Ани отличался великолепной архитектурой. Известны его внутренние и внешние оборонительные стены, царский дворец, кафедральный собор, церкви, гостиницы, десятки прекрасных светских зданий и т. д. Архитектура Ани занимает важное место в истории армянского зодчества.
Одним из крупных городов Армении являлся Карс. Его развитие связано с тем, что он стал резиденцией сначала Багратидов (928-961), а затем Ванандаких царей (961-1064),. При Багратидах была построена кафедральная церковь в известная своей неприступностью крепость. Историк XI века: Аристакес Ластивертци свидетельствует, что торговые пут» связывали Каре с крупными портами Черного моря и со1 многими городами Армении и сопредельных стран. В XI- XIII вв. численность населения города достигла 50 тысяч.
Город Карин с V в., именовавшийся также Феодосиополем, а с XI в. Эрзерумом, являлся одним из древних армянских городов. В IV-VI вв. он превращается в город-крепость. В это время сооружаются его двойные стены с башнями, цитадель, оборонительный ров. С Древнейших времен через Карин проходил один из караванных путей, связывавших Восток с Западом. Однако расположенный на византий-ско-персидской и византийско-арабской границе и часто подвергавшийся опасности военных действий Карин не достиг уровня важнейших городов страны, хотя и был на протяжении веков главным городом и административным центром Западной Армении.
Ван, быть может, древнейший из армянских городов. Со времени своего основания (IX в. до н. э.) он был крупным центром ремесла и торговли. В X-XIII вв.. здесь особенно были развиты оружейное, ювелирное, ткацкое, гончарное ремесла, а также торговля. В восточной части города, в квартале Айгестан, жители, кроме ремесла и торговли, занимались также садоводством. В IX и X веках город заметно благоустраивается. В период Васпураканского царства Ван был его экономическим и культурным центром.

Просмотров: 3 895 | Комментариев: 0
Дата публикации: 25-05-2009, 22:38

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.