Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

Ираклий

Ираклий — византийский император (5 октября 610—11 февраля 641), основатель правившей 100 лет династии, так называемой династии Ираклия.

 

Биография

 

Родом каппадокийский армянин, сын известного полководца Ираклия, экзарха Африки.

В 610 глубокое недовольство императором Фокой охватило всю империю. Тогда правители Ливии, братья Ираклий и Георгий, договорились снарядить каждый свою армию и послать их в столицу под командованиями своих сыновей. Призванный византийскими вельможами против императора Фоки, Ираклий-старший вооружил большие силы и поручил начальство над ними Ираклию, своему сыну (род. 575).

 

Последний низверг тирана и был провозглашен императором. Блестяще одаренный, энергичный и воинственный император реформами в управлении и в войске восстановил на время могущество Византии.

Император Ираклий поддерживал близкие дружеские отношения с болгарским ханом Кубратом. Последний вырос вместе с Ираклием в Константинополе в императорском дворце и был крещен в 12 лет. После того как Кубрат объединил болгарские племена и создал государство Великая Болгария, он подписал мирный договор с Византией и заключил дружественный союз, по которому оба государства должны были помогать друг другу.

Теснимый с 611 персами, завоевавшими Сирию и Египет и утвердившимися в 617 в самом Халкедоне, и угрожаемый аварами, которые в 619 достигли даже окрестностей Константинополя, Ираклий должен был отказаться от большей части испанских владений и купить у аваров мир (620), после чего вступил в сношения с болгарами, основавшимися между Днестром и Дунаем, чтобы найти в них противовес против аваров; он согласился и на поселение хорватов и сербов между далматинским побережьем и западными Балканами.

Зато ему удалось с 622 в целом ряде блестящих походов отразить нашествие персов и отбросить их (несмотря на новое нападение аваров в 626 на Константинополь, окончившееся для них совершенным поражением) в 628 в Месопотамию. О драматических событиях 627 года подробнее см. Взятие Тбилиси (627) и Битва при Ниневии.

В своих попытках (с 630) примирить учение православной церкви с монофизитским посредством монофелитства

Ираклий потерпел неудачу.

 

Также безуспешна была его борьба с арабами: в период 632—641 г. арабы завоевали много земель империи: Сирию, Палестину, Месопотамию и Египет.

Император Ираклий вернул Животворящий Крест в Иерусалим — одну из главных святынь христианства, который был захвачен персидским царём Хозроем.

 

Ираклий в литературе

 

Ираклий стал героем литературных сочинений и легенд в самых разных странах мира.

Рыцарский роман

Средневековый рыцарский роман «Ираклий» появился во Франции в XII в., его автором был Готье из Арраса. Детали биографии императора в нём почти полностью вымышлены.

 

Африканский эпос

 

Написанная в начале XVIII века в современной Кении эпическая поэма на суахили «Книга об Ираклии» изображает бой византийцев с арабами-мусульманами при Тамбуке и стала одним из крупнейших произведений литературы Чёрной Африки.

 

Легенда о шкатулке Ираклия

В арабских и византийских источниках сохранилась история об арабском посольстве ко двору Ираклия, в ходе которого на тайной аудиенции мусульманских послов с императором Ираклием, последний продемонстрировал прибывшим посланникам шкатулку с изображениями пророков со времён библейского пророка Даниила, вышитых белыми нитками на тёмных шёлковых лоскутках. Среди изображенных был и пророк Мухаммед. Со времён Ираклия шкатулка больше нигде не проявляется.

Просмотров: 1 971 | Комментариев: 0
Дата публикации: 3-09-2009, 00:18

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.