Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Камо Серопович Демирчян

Камо Серопович Демирчян (р. 25 октября 1928(19281025), Ростов-на-Дону) — российский учёный-энергетик, академик АН СССР (с 1984), академик РАН (с 1991), доктор технических наук. Специалист в области теоретических и практических проблем электроэнергетики. Брат Карена Сероповича Демирчяна.

 

Краткие биографические сведения

 

Академик Демирчян закончил Ленинградский политихнический институт по специальности "Высоковольтная аппаратура". Как он сам отмечал, ему удалось попасть к Л.Р.Нейману:

"... но мне посчастливилось работать с выдающимся ученым-электротехником академиком АН СССР Леонидом Робертовичем Нейманом. Он был моим учителем, а я его надежным соратником. Именно соратником, потому что нам приходилось сражаться за реализацию и защиту наших научных интересов..."

Академик Демирчян является почётным профессором Кафедры теоретических основ электротехники Московского энергетического института (технического университета). Он руководил кафедрой ТОЭ в 80-90-х годах, которые стали расцветом научных исследований. В эти годы интенсивно развиваются и внедряются в учебный процесс работы в области применения вычислительной техники для моделирования электромагнитных полей и электрических цепей, работы по использованию в электротехнике виртуальных приборов.

 

Большой научный резонанс и признание получили выполненные сотрудниками кафедры исследования в области сверхпроводимости, анализа жёстких систем, моделирования и проектирования машиновентильных систем, за которые профессорам К. С. Демирчяну и П. А. Бутырину была присуждена премия РАН им. П. Н. Яблочкова. Мировое признание получили исследования К. С. Демирчяна по влиянию энергетики на глобальное изменение климата планеты.

 

Важный этап развития проблем теоретической электротехники связывается в эти годы с созданием теории адаптивных электродинамических систем и прецизионных технологий, основанных на максимальном использовании особых свойств электромагнитных полей при создании полностью автоматизированных устройств. Камо Серопович стал руководителем этих научных работ. Так же в годы руководства К. С. Демирчяна кафедра ТОЭ особенно интенсивно взаимодействует с Российской академией наук и принимает самое активное участие в создании Академии электротехнических наук РФ.

В 1988 году за труды в области теории сложных электрических цепей и систем академик Демирчян был удостоен Государственной премии СССР.

 

В 2003 за многолетний труд и огромный личный вклад в развитие отечественной науки Демирчяну К.С. присужденя премия правительства РФ

На 2009 год живет в Москве, от преподавательской деятельности отошел, но активно участвует в научной жизни на посту председателя объединенного научного совета по комплексной проблеме "Электрофизика, электроэнергетика и электротехника" и главного редактора издания "Известия РАН.Энергетика"

Взгляды на реформу электроэнергетики

 

В 2004 году в интервью газете "Промышленные ведомости" академик Демирчян выступил с резкой критикой проводимой реформы и упрекнул А.Б.Чубайса в безответственности и некомпетентности:

Демирчян: Вот поэтому все это направление - рыночная болтовня, все нынешние правительственные постановления, выходящие под давлением Чубайса - все это убийственно для нашей экономики.

ПВ: Но правительство-то это понимает?

 

Демирчян: Думаю, должно понимать. Но упорство в проталкивании программы Чубайса свидетельствует либо о его некомпетентности, либо о заинтересованной безответственности.

В октябре 2004 года Моисей Гельман, миноритарный акционер РАО "ЕЭС России" подал иск в Конституционный Суд с целью признать реформу РАО незаконной. В исковом заявлении истец сообщал:

В качестве эксперта прошу пригласить в заседание Конституционного Суда РФ академика Российской академии наук Демирчяна Камо Сероповича, предварительное согласие которого на то имеется.

 

Семья

 

Академик Демирчян - старший брат известного армянского государственного и политического деятеля Карена Демирчяна, спикера парламента Армении (1999). Убит в ходе террористического акта, который был следствием личной вражды с президентом Армении Робертом Кочаряном. В 8-ю годовщину трагической гибели на церемонии открытия музея памяти Карена Демирчяна академик Демирчян сказал о своем брате:

У него всегда болела голова о том, чтобы у его народа все было.

Сын Карена Демирчяна Степан Демирчян приходится академику Демирчяну племянником. Степан Демирчян - политический наследник своего отца, кандидат на выборах президента Армении(2003), на которых занял второе место, набрав 28,3% голосов избирателей, депутат армянского парламента (2003-2007)

 

Библиография

 

Л. Р. Нейман, К. С. Демирчян, Н.В. Коровкин, Теоретические основы электротехники, том 1, изд. "Питер", 2009 ISBN: 978-5-388-00411-6

Л. Р. Нейман, К. С. Демирчян, Н.В. Коровкин, Теоретические основы электротехники, том 2, изд. "Питер", 2009 ISBN: 978-5-388-00412-4

Л. Р. Нейман, К. С. Демирчян, Н.В. Коровкин, Теоретические основы электротехники, том 3, изд. "Питер", 2009 ISBN: 978-5-388-00410-9

 

Награды

 

Премия правительства РФ(2003)

Ленинская премия (1988)

Премия РАН имени П.Н. Яблочкова.

Просмотров: 4 013 | Комментариев: 2
Дата публикации: 6-09-2009, 15:20
Крепкого здоровья Вам дорогой учитель !!! Долгих долгих лет жизни !!! Ваш ученик и Леонида Робертовича по кафедре ТОЭ ЛПИ ( окончил в 1972 г. )
Вы можете:
По учебнику Камо Сероповича мы проходили электротехнику в Грузинском Политехническом институте.
Вы можете:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.