Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Тамамшев Гавриил Иванович

Тамамшев Гавриил Иванович (годы жизни не установлены) армянский меценат и благодетель, купец 1ой гильдии, почетный гражданин Тифлиса и Ставрополя, коммерции советник, кавалер ордена Станислава 3 степени.

 

В начале 30-х годов XX века появляется в Ставрополе уже в ранге почётного гражданина города Тифлиса, где сразу же развил бурную деятельность. Построил большой дом у восточного склона Крепостной горы рядом с первым городским базаром, разбил там огромный фруктовый сад, приобрел двухэтажную каменную лавку в Малом гостином ряду. Помимо строительства в Ставрополе купец закладывает фундамент своего будущего красавца-дома в Тифлисе, где сегодня располагается Русский драматический театр им. А. С. Грибоедова.

В начале 40-х годов в городе Ставрополе из-за дороговизны и труднодоступности водных источников остро встал вопрос водоснабжения, о чём писал один из современников :

 

Путь к Карабину источнику, кроме дальности расстояния, был довольно затруднительным, особенно в дождливое время, по неровности места и топкости грунта. Через такое неудобство водовозы изнуряли себя и рабочий скот, а жители города страдали от недостатка хорошей воды, несмотря на то, что стоимость ведра летом была 1 копейка, а в остальное время 1,5 копейки.

 

Для улучшения бытовых условий горожан и снижения цены на воду возникла идея создания водопровода. В 1839 году по приказу командующего войсками Кавказской линии генерала Граббе сделали нивелировку местности от родника Аульчик в начале Мутнянской долины до Гостиного ряда у Крепостной горы.

 

Профинансировать данный проект вызвался Гавриил Тамамшев. Все работы по сооружению водопровода из гончарных труб были закончены в ноябре 1840 года, бассейн устроенный в конце водопровода у Крепостной горы, дал средство бедным горожанам безденежно пользоваться хорошею водою, а вместе с тем служил тогда одним из главных украшений города, по линии водопровода были установлены каменные колонки и небольшие бассейны, дебит поступающей воды в город в сутки составил 12 тысяч ведер. Впоследствии об открытии водопрода Гавриил Тамамшев говорил:

 

Ставрополь. Тифлисские ворота. С каждым днём мы шли и шли вперед, и, наконец, наступило 13 ноября 1840 года, ставшее для меня самым счастливым днём. В тот день толпы народа с радостным удовольствием взирали на потоки воды, лившиеся из водопроводной трубы в устроенный каменный бассейн в самом центре Ставрополя.

 

Командующий Кавказской линией генерал Гурко, тогда же докладывал в Санкт-Петербург:

"К благодательным и похвальным действиям почетного гражданина Ставрополя, купца 1-й гильдии Тамамшева, между прочим, относится строительство водопровода, в изобилии снабжавшего с 1840 года жителей города Ставрополя в самом центре оного превосходною водою, который проведен по каменистому грунту почти в три версты от источника, и устройство которого обошлось Тамамшеву в 45 000 рублей"..

За построенный им водопровод Г.Тамамшев был награждён орденом Станилава 3-й степени, и получил чин коммерции советника, о чём сообщалось в докладной записке командующего войсками Кавказской линии военному министру России в 1845 году

 

В 1841году была построена Триумфальная арка, а поскольку она располагалась в районе Тифлисской заставы, откуда начинался тракт на Георгиевск и далее в Закавказье на Тифлис, то она имела и другое название — Тифлисские ворота.Строителем её был известный подрядчик купец Гавриил Тамамшев. За оказанные городу услуги, он одним из первых в г. Ставрополе получил звание почётного гражданина, что по тем временам приравнивалось к дворянскому званию. По сему случаю командующий Кавказской линии генерал В. Гурко сообщал военному министру России А. Чернышеву, что

 

"эта общественная услуга Г. Тамамшеву стоила значительной суммы".

В этот период им же был построен самый крупный на Кавказе военный госпиталь, то были три двухэтажных каменных корпуса, объединённых между собой арочной галереей, при госпитале была построена и церковь во имя Богоматери Радости всех Скорбящих.

 

В 1845-м он же возводит костёл Римско-Католического общества в южной оконечности Воронцовской улицы, ныне проспект Октябрьской революции. Кроме того, жертвует значительные средства на строительство церкви святой великомученицы Варвары и Иваново-Мариинского женского монастыря.

 

3 сентября 1849 года Тамамшев заключает договор с Полевой провиантской комиссией отдельного Кавказского корпуса, «принял на себя поставку провианта для войск Кавказского корпуса в пропорцию 1850 года в обеспечении отпущенной ему от Комиссии вперед задаточной суммы 200.792 р. серебром»4, представив залог в виде недвижимого имущества в городах Ставрополе (имение на сумму 19950 рублей серебром), Тифлисе (здание на Эриванской площади стоимостью триста тысяч рублей серебром) и Екатеринодаре (мельница в пятьдесят тысяч рублей серебром). Благотворительность была одной из черт деятельности Тамамшева. Являясь почетным жителем Тифлиса, он подарил при жизни городу свою богатейшую библиотеку, состоявшую из более чем 41 тысячи книг (в дальнейшем она стала основой при создании Тбилисской публичной библиотеки)

Оперы «Кармен» Бизе и «Чио-Чио-Сан» Пуччини впервые в Российской империи были поставлены в Тифлисском Казённом (оперном) театре Тамамшева.

 

Похоронен Тамамшев Гавриил Иванович в Тифлисе на родовом кладбище возле церкви Норашен

Просмотров: 3 169 | Комментариев: 0
Дата публикации: 4-09-2009, 01:22

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.