Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Нагорный Карабах не имел отношения к независимому Азербайджану, не имеет, и не будет иметь – замглавы МИД Армении

«Заявления руководства Азербайджана, в том числе последние, направлены на срыв переговорного процесса, на полную фальсификацию и извращение сути самой нагорно-карабахской проблемы. Это попытки избежать ответственности за развязанную руководством Азербайджана агрессию против Нагорно-Карабахской Республики и этнические чистки населения Нагорного Карабаха». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республики Армения Шаварш Кочарян, комментируя интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева МТРК «Мир».


По его словам, заявления руководства Азербайджана о приверженности мирному процессу не соответствуют действительности с самого начала. «Азербайджан, начав агрессию, вынужден был сам просить начать переговоры о заключении перемирия. Причем именно с Нагорно-Карабахской Республикой», - напомнил Кочарян.


В ходе интервью МТРК «Мир» Шаварш Кочарян зачитал документ, датированный 3 сентября 1993 года, подписанный в Баку: «Руководство Азербайджана уполномочивает заместителя председателя Верховного Совета А. Джалилова вести переговоры об организации встречи руководителя Азербайджана и НКР (Нагорно-Карабахской Республики). Этот документ подписан осуществляющим полномочия президента Азербайджанской Республики, председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым».


«После того, как такие полномочия получил Джалилов, соответствующие полномочия от руководства Нагорно-Карабахской Республики получил тогда министр иностранных дел Аркадий Гукасян. Состоялись переговоры между Джалиловым и Гукасяном. Было подписано двустороннее коммюнике, в котором содержались два пункта: один - перемирие (прекращение огня на полтора месяца), второй - организация встречи руководителей Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Эта встреча состоялась в Москве. Встречались президент НКР Роберт Кочарян и президент Азербайджана Гейдар Алиев. Этот раунд привел к тому, что было, наконец, заключено соглашение в Бишкеке, и, в конце концов, заключено соглашение об установлении режима прекращения огня. Этими заявлениями, переговорным процессом и протоколом по сути дела Азербайджан признал Нагорно-Карабахскую Республику», - заявил Кочарян.


Он отметил, что «если бы у сегодняшнего руководства Азербайджана хватило бы той мудрости, которая была у человека, который передал власть сегодняшнему руководителю, то переговорный процесс шел бы в настоящее время вперед».


«Надо вести переговоры с Нагорным Карабахом, с Нагорно-Карабахской Республикой, а не делать вид, что такого субъекта не существует и не повторять непрерывно, как заклинание, что никогда Нагорно-Карабахская Республика не может быть вне состава Азербайджана. Нагорно-Карабахская Республика отношения к независимому Азербайджану не имела, не имеет, и не будет иметь», - подчеркнул Шаварш Кочарян.


Он заявил о приверженности Армении действительно мирному, всеобъемлющему урегулированию конфликта.

«Привержены этому и в Нагорно-Карабахской Республике. На основе всех норм международного права, о чем говорят сопредседатели Минской группы, о чем говорит мировое сообщество. И только основываясь на всех принципах международного права и не исключая основную сторону азербайджано-карабахского конфликта - Нагорно-Карабахскую Республику - мы достигнем всеобъемлющего мира. Любые попытки шантажа или милитаристских угроз не только заранее обречены на провал, но были и продолжают оставаться главным тормозом для продвижения вперед процесса урегулирования», - резюмировал Шаварш Кочарян.

Напомним, в интервью МТРК «Мир» президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «территориальная целостность Азербайджана должная быть восстановлена». Он отметил, что продвижение в вопросе карабахского урегулирования возможно в случае принятия армянской стороной «тезиса о невозможности независимости Нагорного Карабаха».


«Нынешний раунд или нынешний этап переговорного процесса концентрируется на так называемых «Мадридских принципах», их обновленном варианте, в котором обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется на самоуправление. Обеспечивается деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности. Вот это тот формат, который сегодня на столе переговоров. Конечно, там есть нюансы, но глобально речь идет об этих принципах. Если это будет обеспечено, конечно же, в ближайшее время мы можем говорить о прорыве. Если нет, то дальнейшее развитие ситуации в регионе может идти по различным сценариям», - заявил Алиев.


Алиев также подверг критике посредническую деятельность Минской группы ОБСЕ. Он заявил, что несмотря на желание посредников урегулировать конфликт, их усилия вот уже 19 ни к чему не приводят. «Поэтому положительно оценить роль посредников, не имея результата, естественно, было бы неправомерно», - отметил он.


Просмотров: 1 543 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 21-02-2011, 15:41
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.