Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Азербайджан впервые открыто обвиняет Турцию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые открыто обвинил Турцию в том, что она препятствует экспорту азербайджанского топлива в Европу. Это, как передает Newsru, случилось cпустя два дня после подписания контракта на поставку газа между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и «Газпромом».

 

Алиев заявил, что иностранные инвесторы во главе с Вritish Рetrolium даже в этот кризисный период готовы вложить в экономику страны 20 млрд долларов в рамках второй фазы освоения месторождения «Шах-Дениз», «но искусственные преграды нам мешают. Нас не устраивает цена. По такой предлагаемой цене мы никому не продадим наш газ. А также не устраивают тарифные ставки. Предлагаемые нам за транзит тарифные ставки на 70% превышают аналогичные ставки по региону. Почему мы должны на это идти?».

 

Алиев, как пишет «Время новостей», пригрозил продать весь газ более сговорчивым соседям - России и Ирану.

 

Ответом турецкой стороны можно считать тот факт, что в конце прошлой недели турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Багдад подписал со своим иракским коллегой рамочное соглашение о строительстве газопровода мощностью до 8 млрд кубометров в год. Труба должна позволить вывести газ из Ирака в Европу через Турцию. Именно на такой объем иракского газа на первом этапе рассчитывают Брюссель и авторы проекта Nabucco.

 

Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых, жалуется Алиев. Между двумя странами уже есть и транспортная инфраструктура, и история контрактных взаимоотношений. Поставки азербайджанского газа в Турцию начались в конце 2006 года в рамках первой фазы освоения «Шах-Дениза». В этом году они должны выйти на контрактный объем 6,6 млрд кубометров.

 

Но уже полтора года ГНКАР и турецкая госкомпания Botas ведут переговоры об изменении условий договора. Баку пытается реализовать предусмотренное контрактом право пересмотреть цену, которая изначально была установлена на уровне 120 долларов за тысячу кубометров. Анкара сопротивляется, хотя покупает топливо у «Газпрома» сейчас в два раза дороже, а в прошлом году - в 3-3,5 раза.

 

Бросается в глаза, что громкий демарш со стороны Баку совпал по времени с невиданным прогрессом в нормализации отношений между Турцией и Арменией.

 

В это же время в ЕС проходили слушания докладов о ситуации в странах, которые стремятся войти в союз. Турция встречает на этом пути множество препятствий, и Алиев воспользовался случаем, чтобы апеллировать к европейцам.

Просмотров: 1 627 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 19-10-2009, 14:02
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.