Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

В Карабахе мы воевали не за независимость, а за воссоединение - ветеран

altЧлен национальной инициативы «Миацум», ветеран карабахской войны, оппозиционер Жирайр Сефилян обратился сегодня к инициативной группе «Республика Арцах».

«Нынешний процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта напрямую представляет угрозу физической безопасности армян Арцаха и территориальной целостности Арцаха.

В 1988 году жители Арцаха вышли на борьбу под лозунгом «воссоединение», а не «независимость». С этим молодые ребята взялись за оружие.

За два года до распада СССР 1 декабря было принято совместное решение о воссоединении Арцаха с Арменией, на основе чего армяне Арцаха как полноценные граждане Армении избрали своих депутатов в армянский парламент и со своими товарищами в областях Армении провозгласили Независимость Армении.

Почему после этого надо было нас искусственно разделять? Зачем был проведен референдум независимости НКР? От кого должен был стать независим Арцах?

Всем известно, что указ был дан из Еревана. Обоснований было два. Во-первых, предполагалось, что для международного признания Арцах должен был выйти из состава Азербайджана в рамках законодательства СССР.

А для того, чтобы Азербайджан не смог представить вопрос в качестве регионального спора, в Ереване находили целесообразным то, чтобы Степанакерт стал самостоятельной стороной конфликта.

Предполагалось, что все это предусматривалось для внешнего мира, а мы должны были быть единым народом, единой армией и единой историей. Однако получилось наоборот. Одурачить международную общественность не удалось.

Но мы настойчиво продолжали играть в бессмысленную игру под названием «два государства» и кажется, забыли, что это была всего лишь игра. А армянское национальное и государственное единство продолжает оставаться под угрозой. И значит, кому нужна независимость Арцаха от Армении?

У нас есть проблема заселения Арцаха и освобожденных территорий. В ходе переговоров с внешним миром и нашими противниками у нас могло быть два серьезных аргумента, в частности:

- Арцах и освобожденные территории защищает армянский солдат, что пытаются свести к нулю в результате сегодняшних переговоров,

- освобожденные территории должны были заселить изгнанные из Азербайджана 100 тысяч армян, что, к сожалению, не было выполнено ни предыдущими, ни нынешними властями, за исключением частичного заселения Кашатага. Арцах как вчера, так и сегодня является для армян первой линией фронта.

Даже самая малая территориальная уступка нарушит хрупкий баланс сил, который гарантирует сдерживание агрессивных стремлений Азербайджана, приведет к полному разрушению сегодняшней системы военно-политической безопасности, тем самым, к неизбежности возобновления Азербайджаном военных действий.

Первым шагом воссоединения на правовом поле может стать уточнение положений о двойном гражданстве в законах Армении и НКР «О гражданстве» и предоставление проживающим в Арцахе совершеннолетним лицам гражданства Армении, а следующим шагом - проведение в Республике Арцах референдума относительно воссоединения», - говорится в заявлении.

Tert.am

 

Просмотров: 2 218 | Комментариев: 1    
Дата публикации: 18-08-2009, 10:27
| Share
#1 Фарид - Гости
Жерар Сефилян я не знаю за что ты воевал и каму это было нужна. Приехав из Ливана от куда ты можеш знать что хотели народы Карабаха и не тебе решать этот конфликт. Если ты воевал чистосердечно (если) мне тебе жаль.! Для армян первая линия фронта это граница Армении.
Вы можете:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.