Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Свет и тень Джавахка

altНедавно, 1 августа, в Ахалцихе торжественно было отмечено 150-летие великого армянского художника Вардгеса Суренянца. По этому поводу внушительная группа из Еревана в 130-150 человек - интеллигенция, журналисты, чиновники, политические деятели - утром того же дня на машинах направилась в Грузию. Для нас, никогда не видевших Джавахк и знающих об Ахалкалаке, Ахалцихе и Богдановке лишь «теоретически», поездка обещала стать не просто мероприятием, посвященным Суренянцу, но возможностью своими глазами увидеть положение армян Джавахка и их проблемы.

Армения, Бавра

Путь от центра Еревана до границы с Грузией, к таможенному пункту в Бавре, на машине занимает всего два часа, к тому же на территории Армении дорога терпима, но сразу на границе замечаешь разительное противоречие. Перейдя грузинскую границу, в первую очередь бросается в глаза флаг Евросоюза и объявления на нескольких языках почти на всех домиках, в который ведутся таможенные оформления: «Грузия - свободная от взяточничества страна». Честно говоря, и европейская униформа пограничников, и это объявление вызывают сначала легкую усмешку, но именно из таких маленьких, кажущихся неважными мелочей начинается страна и создается первое впечатление: Грузия на большой скорости стремится к Европе.

Привет, Грузия

Представлю интересный факт: все действующие и недействующие автомагистрали, выходящие из Армении, проходят в основном через деревни, села и города, населенные турками и азербайджанцами, и единственным исключением является Бавра. На пути из Еревана в Тбилиси, Тегеран, а скоро и Карс в Турции после пересечения армянской границы первые, встречающиеся на пути села населены азербайджанцами или турками. А въезжая в Грузию через пункт Бавры, совершенно не чувствуешь себя за пределами Армении: те же армяне, тот же армянский язык, тот же уклад. Дорога от армяно-грузинской границы до Ахалкалака не асфальтирована, и по этой причине армяне, которые едут на море или перевозят груз из Поти в Армению, предпочитают ехать в Ереван через Тбилиси и Садахло. Сейчас быстрыми темпами в Грузии асфальтируются дороги, и делается это на европейском уровне. В Ахалкалеке начинается отличная асфальтированная дорога, и до Ахалцихе кажется, что ты едешь по Европе. Вероятно, в ближайшие два года Грузия завершит дорожные работы на трассе, ведущей к Батуми, и это станет серьезной альтернативой шоссе Поти-Тбилиси-Ереван. И даже если откроется армяно-турецкая граница, дорога на Карс, то трасса Ереван-Гюмри-Ахалкалак-Батуми, все равно будет для нас, граждан Армении, исключительной. Представьте, что на машине за 6-7 часов доезжаете из Еревана в Батуми, а на протяжении всего пути - населенные армянами деревни и города.

 

Чудо Ахалцихе

alt

Ахалцихе - удивительно красивый и чистый город, и такими были все населенные пункты на пути. Это заметил каждый: чистоте грузинских городов можно позавидовать. Вот мы у дома Вардгеса Суренянца, и к нашей многочисленной делегации присоединяются почти все армяне Ахалцихе, многие из Ахалкалака и соседних деревень.

 

Открытие памятной плиты художника проходит с большой торжественностью, а грузин Георгий, нынешний хозяин дома, в котором некогда жил Суренянц, не может поверить, какое значение имеет дом, который он приобрел.

Для нас, журналистов, было неожиданностью узнать, что в нескольких десятках метров от дома Суренянца находится дом другого маститого армянского художника Акопа Коджояна, чуть далее - дом известного художника Ваграма Гайфечяна. Не думаю, что где-нибудь еще можно найти такую улицу.

Стены почти всех зданий Еревана изо дня в день покрываются мемориальными досками людей различного калибра; что и кому доказывают, непонятно, а эксклюзивности Ахалцихе не придается значения и не материализуется. Естественно, в этих условиях этому не придает значение и местное население, преимущественное грузинское. Армяне составляют примерно 30-40% населения Ахалцихе, но лица которых выглядят несколько жалко и выражают полную неуверенность в завтрашнем дне.

Это было особенно примечательно во время совместного армяно-грузинского концерта, последовавшего за торжественной церемонией. В доме культуры Ахалцихе было многолюдно, и около 2-х часов из зала дома культуры звучали армянские и грузинские песни. При чем, в основном, происходило это на любительском уровне, но даже при таком раскладе у грузин было очевидное преимущество над армянами: их исполнения были более гордыми и самоуверенными. Все это стало понятно, когда один из местных пожилых людей сообщил, что не помнит, когда в последний раз из зала дома культуры Ахалцихе звучали армянская песня и армянская речь. Но к концу мероприятия ситуация в какой-то мере изменилась: на сцене появились приехавшие из Армении ансамбли, а когда после окончания концерта, прямо на площади перед домом культуры стала звучать армянская народная музыка, и за дело взялась возглавляемая Гагиком Гиносяном танцевальная группа «Карин», выражение лица, весь вид и поведение армян Ахалцихе просто изменились.

Было, действительно, чудесное зрелище и ощущения, никого не оставившие равнодушными: армяне танцевали свой танец под проливным дождем прямо в центре Ахалцихе и вместе с армянами танцами и смелостью армян восхищались и аплодировали также грузины.

 

Дамала и Тмкаберд

 

Между полностью населенным армянами Ахалкалаки и частично населенным армянами Ахалцихе находится полностью населенный грузинами Аспиндзский район, и единственным исключением здесь является деревня Дамала. Дорога в 30-35-градусном 3-хкилометровом уклоне от автомагистрали (если эту горную тропу можно назвать дорогой) ведет к единственной армянонаселенной деревне Аспиндзского района Дамале. «Дамала» в переводе с грузинского означает «укрытие», и добравшись до деревни, понимаешь его смысл и значение. Полностью покрытая горами Дамала связывается с миром и цивилизацией единственным путем-тропой, но население выделяется удивительным темпераментом.

В Аспиндзском районе расположен также наиболее известный из литературы Тмбкаберд, который находится в двух километрах от автомагистрали - к горам - и, по словам очевидцев, действительно, является неприступной крепостью. Именно на примере Тмбкаберда можно составить представление о нынешнем положении историко-культурных памятников и достопримечательностей Джавахка. Снова и снова можно приклоняться перед великим Ованесом Туманяном; о Тмбкаберде и Парване мы, в большинстве своем, знаем только и только по Туманяну, и удивительно, что до сих пор не напечатаны и не опубликованы, не представлены широкой общественности книги об историко-культурных ценностях Джавахка, жителям Армении не были представлены те же Тмбкаберд, Парвана, Дамала с отремонтированным монастырем Св. Крест, с сохранившейся с 12 в. древней часовней...

Вопрос Джавахка можно решить

Эти полностью «культурные» заметки, в конце концов, привели меня к нескольким мыслям и формулировкам, которые, однако, получаются политическими. Кроме еще нерешенного окончательно вопроса Карабаха на Армении висит не менее объемный и важный вопрос - вопрос Джавахка. Положение проживающих в этом районе Грузии армян, действительно, тяжелое, и оно осложняется именно из-за тех шагов, которые осуществляются и звучат из Армении. Джавахку и местным армянам можно помочь только совместными с Грузией культурными и социальными программами, и именно в этом формате должны использоваться вся наша сила и возможности. Те, кто все время говорит о войне, должны понять, что мир больше не допустит ни одного посягательства на Грузию, тем более со стороны такой незначительной страны, как Армения, и любой, даже маленький конфликт с Грузией является преступлением в первую очередь против Джавахка и его армянского населения. За Джавахком и его населением нужно только «присматривать» для того, чтобы они продолжали жить на своей земле.

Будет намного лучше, если граничащие с Грузией области достигнут договоренности со своими грузинскими соседями о подобных мероприятиях. На все это нужно выделить колоссальные физические, духовные и материальные ресурсы, однако уверен, что разбросанные по миру богатые и трудолюбивые джавахцы с большей готовностью и любовью станут финансировать открытие подобных мероприятий, памятников и мемориальных досок. Тем более, что проблема проживания армян в Джавахке должна больше волновать Армению: Джавахк - наш единственный путь.

И если помощь Карабаху и карабахцам, в первую очередь, вытекала из интересов Карабаха, то помощь и содействие Джавахку и местным армянам вытекает, в первую очередь, из интересов Армении.

Tert.am

Армен Никогосян

 

Просмотров: 1 891 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 16-08-2009, 11:31
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.