Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Washington Times: С открытием границы с Турцией Армения может ослабить зависимость от России

altЕсли Турция откроет армяно-турецкую границу, то для Армении станет доступнее организовывать торговлю с портами Средиземноморского и Черного морей и тем самым ослабить зависимость от России, пишет американское периодическое издание Washington Times, затрагивая армяно-турецкие отношения.

«Армения - слабое государство и окружено такими странами, с которыми имеет либо недружественные отношения, либо установила отношения недавно. Поэтому ясно, что Армения чувствует себя лучше со своим главным защитником Россией, однако это не может длиться долго. Считаю, что Армения, как и другие, может изменить свою политику», - в беседе с газетой сказала политический аналитик московского центра Карнеги Маша Липман.

«Процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией... если это, конечно, возможно, только начался. Он может длиться очень долго», - сказала она.

В случае открытия армяно-турецкой границы Армения со временем может интегрироваться в НАТО и ЕС, став очень важной транзитной страной для энергетической торговли, какой является ее северный сосед Грузия.

В статье Washington Times отмечается, что одним из основных препятствий урегулирования армяно-турецких отношений является вопрос признания Геноцида армян.

Турция продолжает утверждать, что право разъяснять события 1915г. принадлежит историкам и что турки не осуществляли никакого геноцида, отмечает автор статьи.

По ее словам, для турецкой стороны урегулирование отношений с Арменией также может положительно отразиться на вопросе вступления в ЕС.

В Европе, где проживает довольно большая по численности армянская община, лидеры стран неоднократно отмечали, что одной из причин непринятия Турции в ЕС является факт непризнания страной факта Геноцида армян.

Липман отрицает связь этих двух вопросов.

«Вопрос может стать хорошим поводом, однако причины непринятия Турции в ЕС намного глубже. Европа предчувствует, что Турция - развивающаяся страна, имеет сильную экономику, и, в отличие от ряда европейских стран, в Турции намечается демографический рост. Помимо этого, это мусульманская страна, что также создает неудобства. С политической точки зрения, не так уж корректно это учитывать, но я уверена, что в европейских странах это дает большой повод для беспокойств», - сказала эксперт.

Tert.am

 

Просмотров: 1 189 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 16-08-2009, 11:24
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.