Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские минусовки армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении экономика Армении

Израиль и Армения втайне сближаются

Несмотря на стратегическое партнерство Армении с Ираном и Израиля с Азербайджаном, Иерусалим и Ереван негласно оживляют контакты. Коалиция Нетаниягу разделилась: представители Ликуда занимают проармянскую позицию, их главный партнер в правительстве ориентируется на Баку.

По информации дипломатических источников портала IzRus, в начале недели Ереван посетил посол-нерезидент Израиля в Армении Шеми Цур, до недавних пор также возглавлявший отдел «Евразия-2» (Южный Кавказ и Центральная Азия) в центральном аппарате МИД в Иерусалиме. И хотя Цур имел встречи с рядом высокопоставленных армянских чиновников, сообщений о его визите нет ни на официальных сайтах внешнеполитических ведомств, ни в масс-медиа обеих стран. Кстати, точно так же сайт МИД Израиля, с приходом нового министра обновляющийся почти ежедневно, пропустил недавнюю встречу заместителей глав дипломатических ведомств двух государств.

Несмотря на добрососедские отношения Армении и Ирана и Израиля с Азербайджаном, Израиль и Армения не только не сворачивают двусторонние контакты, но и пытаются их оживить, хотя и на уровне среднего звена чиновников. Так, нынешний визит Шеми Цура в Ереван - уже третий по счету с начала года. До того он посещал армянскую столицу в феврале и в марте. Ни один израильский дипломат никогда не наведывался сюда с такой частотой.

В свою очередь, Ереван в долгу не остался. В мае в Израиле побывал министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян. В том же месяце здесь находился замминистра иностранных дел республики Арман Киракосян. Он был принят своим израильским коллегой Дани Аялоном, а также председателем коалиции Зеэвом Элькиным.

Однако в последнее время Иерусалим и Ереван стараются особо не афишировать свои контакты. Раньше израильтяне избегали огласки связей с армянами из-за опасений испортить отношения со своим главным стратегическим партнером в мусульманском мире - Турцией. Но с начала года партнерство Анкары и Иерусалима оказалось под вопросом из-за чрезмерно проарабской позиции турецкого правительства. К тому же, претендуя на роль регионального лидера, Анкара проявила готовность к нормализации отношений с Ереваном. Это вызвало недовольство Баку, который стремится играть аналогичную роль в кавказском регионе. Дабы подчеркнуть независимость своей внешней политики от Турции и Ирана, а также заручиться поддержкой еврейского лобби США в нейтрализации армянского влияния в Вашингтоне, Азербайджан решился на сближение с Израилем. Поэтому теперь Иерусалим пытается не афишировать связи с Ереваном, не столько из-за опасений испортить отношения с Анкарой, сколько оглядываясь на Баку.

Любопытно, пишет IzRus, что в своем отношении к участникам нагорно-карабахского конфликта две основные фракции коалиции, «Наш дом Израиль» (НДИ) и «Ликуд», неофициально занимают противоположные позиции.

Лидер НДИ и глава МИД Авигдор Либерман является одним из архитекторов израильско-азербайджанского стратегического партнерства. В последний раз он посещал Баку в августе 2007-го, будучи министром стратегического планирования. В мае сего года Либерман провел в Праге переговоры с президентом Алиевым, в ходе которых была достигнута договоренность о визите Переса в Баку. При этом председатель фракции НДИ в Кнессете Роберт Илатов возглавляет межпарламентскую ассоциацию «Израиль-Азербайджан». В конце июля он посетил эту южно-кавказскую республику в сопровождении бывшего депутата Кнессета от НДИ Йосефа Шагала. Тот, сохраняет за собой пост председателя Международной ассоциации АзИз (Израиль-Азербайджан), и регулярно выступает в СМИ в поддержку официального Баку в карабахском конфликте.

В то же время председателем коалиции от партии власти «Ликуд» является Зеэв Элькин, известный своими проармянскими взглядами. В предыдущую каденцию Кнессета он возглавлял межпарламентскую ассоциацию «Израиль-Армения». В марте 2008-го Зеэв Элькин поддержал инициативу лидера парламентского блока МЕРЕЦ Хаима Орона по рассмотрению вопроса о признании армянского геноцида комиссией Кнессета по внешней политике и обороне.

С назначением на пост председателя коалиции Элькин не отстранился от участия в контактах с Ереваном, о чем свидетельствует его встреча с заместителем главы МИД Армении Арманом Киракосяном в мае сего года. В том же месяце соратник Зеэва Элькина по партии и министр экологии Гилад Ардан, выступая в Кнессете, заявил: «У нас есть моральное обязательство отмечать убийства армян». Тогда же Хаим Орон сообщил порталу IzRus, что его инициативу по признанию Израилем армянского геноцида поддерживает целый ряд высокопоставленных деятелей «Ликуда». Среди них выделяются спикер Кнессета и претендент на пост президента государства Рэувен Ривлин, а также министр без портфеля и член правительственного кабинета по внешней политике и безопасности Бени Бегин.

В этом раскладе сил между правыми партиями коалиции, проазербайджанскую позицию НДИ разделяет президент и бывший глава лево-центристской партии «Авода» Шимон Перес. Он не раз выступал против признания Израилем геноцида армян и за «территориальную целостность» Азербайджана. Не случайно, Баку стал первой и пока единственной столицей на Кавказе, которую посетил Перес в качестве президента.

Tert.am

Просмотров: 1 814 | Комментариев: 0    
Дата публикации: 13-08-2009, 21:10
| Share

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Новости Армении

 
Политика
политические новости
 
Экономика
новости экономики
 
Общество
общественные новости
 
Происществие
срочные новости
 
Культура
новости культуры
 
Спорт
новости спорта
 
 
 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.