Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Планы освобождения Армении во второй половине XVIII века

Во второй половине XVIII века вопрос освобождения армянского народа от персидских ханов и турецких пашей вновь стал обсуждаться в Армении, России, а также в армянских общинах Индии. Деятели армянского освободительного движения установили связи с русским двором и грузинским царем Ираклием, приложили энергичные усилия для достижения своей цели.
Особенно активная деятельность развернулась в армянской колонии индийского города Мадраса. Здесь группа армянских патриотов пропагандировала идею освобождения Армении и старалась восстановить армянское государство. Эту же цель преследовали также армянские политические деятели, жившие в России.
В 1760-х гг. видный армянский политический деятель Иосиф Эмин (из индийских армян) ведет переговоры с русским правительством и с грузинским царем Ираклием. Эмин предлагал сформировать армию европейского типа из армян и грузин, которая при помощи русских войск могла бы освободить армянский и грузинский народы от ига турецкого султана и персидского шаха.
Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. житель Астрахани, владелец шелковой фабрики армянин Мовсес Сарафов в 1769 году представляет русскому двору проект, который предусматривал освобождение Армении силой оружия и создание армянского царства под эгидой России. Этот замысел должны были осуществить русские войска и армянские добровольческие полки, содержание которых брали на себя армяне.
После окончания первой русско-турецкой войны снова возник вопрос о Закавказье. В 1779 г. русский двор планирует организацию похода в этот край. Начинается подготовительная работа. В январе 1780 г. представители русского государства ведут переговоры с предводителем армянской епархии в России Иосифом Аргутинским и с московским богачом Ованесом Лазаряном (Иваном Лазаревым). Следует отметить, что в переговорах принимал участие прославленный русский полководец А. В. Суворов, который, как пишет Аргутинский, «весьма обнадежил нас в том, что они намерены восстановить наше государство».
В сотрудничестве с Аргутинским Лазарян в 1780 г. составляет и представляет А. Суворову докладную записку, предусматривающую восстановление армянского государства со столицей в Ереване. Предлагается создать особый армянский полк, который совместно с войсками армянских мели-ков Карабаха должен был освободить Араратскую провинцию, а затем остальные армянские области. Была предусмотрена военная помощь со стороны России.
Подготовка военного похода в Закавказье была поручена А. В. Суворову, который, отправившись в Астрахань, установил связи с освободительными кругами Грузии, Армении и Азербайджана и начал собирать необходимые сведения. Однако поход русских войск в Закавказье не был осуществлен.
В 1780-х гг. армянские общественно-политические круги составили два проекта армяно-русских «договоров» и представили их царскому правительству для обсуждения. Составителями одного из них были политические деятели армянской общины Мадраса во главе с выдающимся представителем армянского освободительного движения Шаамиром Шаамиряном, а другого-Аргутинский и Лазарян. Эти проекты значительно различаются: первый выражал интересы зарождавшейся армянской буржуазии, а второй-интересы клерикально-феодальных кругов.
По проекту Шаамиряна и его друзей, освобожденная Армения становится независимым государством со своим посольством в Петербурге. Заключается постоянный договор с Россией. В Армении, сроком на двадцать лет, остается русская войсковая часть численностью в шесть тысяч человек. Предполагаемый государственно-социальный строй страны- буржуазная республика.
Согласно проекту Аргутинского, озаглавленному «Союзный договор меж двумя народами-русскими и армянами», Армения должна была находиться под протекторатом России. В стране устанавливается феодальная монархия, сохраняется феодальное землевладение, однако без крепостного права. Столицей страны должен быть один из двух древних армянских городов-Ани или Эчмиадзин. После освобождения в течение некоторого времени в Армении должны оставаться русские войска для защиты страны от вражеских нападений.
Однако оба проекта, как и предыдущие планы, выдвинутые армянскими политическими деятелями второй половины XVIII века, остались на бумаге, так как в этот период царское правительство воздерживалось от активной политики в отношении Закавказья.
Просмотров: 2 922 | Комментариев: 0
Дата публикации: 25-05-2009, 23:46

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.