Регистрация   Обратная связь   RSS  
 

 

 

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

 

Популярное

 

Облако тегов

100 известных армян Wikileaks Известные Армяне Известные армяне НКР Нагорный Карабах ТАШИР 2010 Ташир 2011 анекдоты про апаранцев армения армянская вечеринка армянская молодежь армянская музыка армянская музыка скачать бесплатно армянские анекдоты армянские знаменитости армянские кафе армянские мультфильмы армянские песни армянские песни mp3 армянские песни скачать бесплатно армянские тосты армянские фамилии армянский ресторан армянский шоу-бизнес артисты армении афиша геноцид армян звезды армении знаменитые армяне известные армяне конкурс красоты концерт красота по-армянски нагорный карабах новости Армении новости армении певцы армении популярные армяни России экономика Армении

Тер-Газарянц Георгий Арташесович

altТер-Газарянц Георгий Арташесович. Родился 10 марта 1923 года в Баку. Отец - Тер-Газарянц Арташес Иванович (1885-1965). Мать - Тер-Газарянц София Артемовна (1895-1981). Супруга - Тер-Газарянц Елена Тадевосовна (1933 г. рожд.), кандидат биологических наук. Дочери: Тер-Газарянц Карине Георгиевна и Тер-Газарянц Марина Георгиевна, обе по специальности филологи. Внук - Арташес (1990 г. рожд.).


Окончив школу и получив 20 июня 1941 года аттестат о среднем образовании, Георгий Тер-Газарянц намеревался поступить на юридический факультет университета. Однако этим намерениям не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война.


В первых числах июля его призвали в Красную Армию, и эшелон увез из Баку очередную партию молодых новобранцев. 155-я курсантская стрелковая бригада, в которой служил Г.А. Тер-Газарянц, отступая и неся большие потери в ожесточенных боях, уперлась в Главный Кавказский хребет у Нижней Санибы под Владикавказом. Попытка немецкой горной дивизии «Эдельвейс» перейти через Главный Кавказский хребет к Сухуми не удалась. 155-я бригада отбросила ее назад.


На войне как на войне. Все было: и жгучая горечь, и обида за поражения, за отступления и за страшные человеческие трагедии. Не всех погибших товарищей успевали захоронить. Хмурые, ожесточенные, с постоянно ноющей болью в груди, бойцы жаждали перелома. После разгрома гитлеровских войск под Сталинградом начался поворотный этап в войне - изгнание немцев с территории Советского Союза. И хотя солдатские тяготы, особенно пехоты, где служил Тер-Газарянц, намного возросли, на душе стало значительно теплее.


В боях за оборону Кавказа Георгий Тер-Газарянц заслужил репутацию смелого и стойкого воина. Свидетельством тому была самая почетная солдатская награда - медаль «За отвагу», которой он был удостоен осенью 1942 года. В том же году 19-летний Г.А. Тер-Газарянц стал коммунистом.
В 1943 году лейтенант Г.А. Тер-Газарянц воевал на Малой земле под Новороссийском. Здесь стал морским пехотинцем, принял участие в освобождении Новороссийска, Краснодара, Ростова, других городов и населенных пунктов Юга страны. Нелегкий путь прошел Георгий Арташесович дорогами войны, дважды ранен, встретил Победу в звании гвардии капитана.


После войны Г.А. Тер-Газарянц был направлен на учебу в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, после окончания которой в 1950 году назначен на должность помощника по комсомольской работе начальника политотдела 89-й Краснознаменной Армянской Таманской стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Ереване. Однако его воинская служба вскоре прервалась. Осенью 1950 года на очередном съезде комсомола Армении Г.А. Тер-Газарянца избирают первым секретарем ЦК ЛКСМ Армении, и ему пришлось расстаться с военной карьерой.


После 10 лет военной службы расставание с армией стало для молодого офицера весьма сложным. Ибо служил он в прославленной дивизии, которой по праву гордился весь армянский народ. Из трех армянских дивизий, сформированных в Ереване в начале войны, только 89-я стрелковая дивизия под командованием легендарного генерал-майора Н. Сафаряна прошла боевой путь от предгорий Кавказа до Берлина и после штурма Берлина была передислоцирована в Ереван.


Как сложится жизнь в новых гражданских условиях, гвардии капитан тогда представлял себе очень смутно. Но все решилось очень быстро, когда через три дня после избрания его пригласили к командующему 7-й гвардейской армией генералу армии И.И. Федюнинскому, который в присутствии членов Военного совета армии зачитал приказ начальника Генерального штаба генерала армии А.И. Антонова об увольнении Тер-Газарянца и от имени Военного совета 7-й гвардейской армии вручил ему именные часы и именное оружие. Тепло напутствуя офицера, командарм обещал ему полную поддержку и помощь.


Для Г.А. Тер-Газарянца началась новая полоса жизни - становление как общественно-политического деятеля. В начале 1951 года он был избран депутатом Верховного Совета Армении, членом Президиума Верховного Совета республики. В том же году на съезде Компартии Армении его избрали членом ЦК Компартии Армении и членом Бюро ЦК КП Армении. Георгий Арташесович стал подлинным лидером молодежи Армении. Здесь проявились его большие организаторские способности.


Как и во всех республиках ССР, послевоенное время в Армении было периодом активного, широкомасштабного подъема всех отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства. Комсомол Армении шефствовал над строительством электростанций Севано-Разданского каскада, алюминиевого завода в Ереване, Каджаранского медно-молибденового комбината и других крупных объектов. Широкое участие приняли комсомольские бригады Армении в освоении целинных земель Казахстана, в великих стройках на Волге и в Сибири. Многое сделал комсомол республики в сфере подготовки молодых инженерно-технических и научных кадров. Активная, положительная деятельность Г.А. Тер-Газарянца получила признание в республике и центре. Он вышел на союзный уровень.


После известных событий в ГДР в июне 1953 года, когда здание Посольства СССР, как и ряд других административных зданий в Берлине, подверглось нападению демонстрантов из ФРГ, и беспорядков в других городах по просьбе руководства этой страны в ГДР была направлена группа ответственных работников КПСС и комсомола для оказания помощи местным партийным и молодежным организациям. В состав руководства группы комсомольских работников был включен и первый секретарь ЦК ЛКСМ Армении Г.А. Тер-Газарянц, который в течение трех месяцев вместе с Первым секретарем ЦК организации FDU Э. Хонеккером провели большую работу по организационному укреплению местных молодежных организаций в Берлине, Дрездене, Магдебурге, Лейпциге и других городах. Руководство ГДР высоко оценило деятельность Г.А. Тер-Газарянца, наградив его орденом ГДР.


В январе 1956 года его назначают первым заместителем председателя Антифашистского комитета советской молодежи, позже преобразованного в Комитет советской молодежи (КМО СССР). В этом качестве он активно участвовал в подготовке и проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году, ряда международных молодежных конференций, симпозиумов и семинаров. Участвовал в составе делегаций ВЛКСМ на съездах молодежных организаций Китая, Югославии, Польши и других стран.


Летом 1957 года в ЦК КПСС был создан новый отдел - по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Его возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов. По примеру партии в ЦК ВЛКСМ тоже создали отдел по связям с молодежными организациями социалистических стран, заведующим этого отдела назначили Г.А. Тер-Газарянца. Однако работать в этом отделе ему пришлось недолго: через несколько месяцев его назначили старшим референтом в отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.


Эта работа дала ему возможность непосредственного личного общения с высшим руководством Советского Союза, всех социалистических стран и стала для него хорошей школой, обогатившей его знания, позволила обрести бесценный опыт. В ноябре 1960 года в Москве состоялось Совещание руководителей коммунистических и рабочих партий. Г.А. Тер-Газарянц участвовал в работе секретариата Совещания, который возглавил Ю.В. Андропов. По завершению совещания, длившегося почти месяц, Ю.В. Андропов был награжден орденом Ленина, а Г.А. Тер-Газарянц - орденом «Знак Почета».


8 февраля 1961 года Г.А. Тер-Газарянца избирают секретарем ЦК КП Армении, с 1964 по 1973 год он - второй секретарь ЦК КП Армении.


Деятельность Г.А. Тер-Газарянца в этом качестве была многогранной. Вместе с другими руководителями Армении он внес заметный вклад в ее экономическое, научное и культурное развитие. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, в 1965 году он был избран секретарем Комиссии по иностранным делам Совета национальностей Верховного Совета СССР. В этой роли он побывал с делегациями во многих странах. Умение работать с людьми, внимание и забота о них снискали ему признание и уважение в республике.
С 1961 по 1974 год Г.А. Тер-Газарянц являлся членом Военного совета 7-й гвардейской армии при командующих дважды Герое Советского Союза Д. Драгунском и генерале армии А. Грибкове. С 1962 по 1974 год - член Военного совета Бакинского округа ПВО.


В 1973 году Г.А. Тер-Газарянца направляют на дипломатическую работу. Он становится Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республике Сенегал и по совместительству - Чрезвычайным и Полномочным Послом в Республике Гамбия. После 8 лет пребывания в этих странах его назначают Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республике Зимбабве. Там он открыл Посольство СССР и за 6 лет пребывания в Зимбабве заложил основы дружественных отношений между нашими странами.


За время его пребывания Послом в этих странах состоялись 2 официальных визита в СССР - Президента Республики Гамбия Д. Джавары и премьер-министра Зимбабве Р. Мугабе. Эти визиты позволили значительно укрепить дружеские связи между нашими странами и заметно расширить сферы взаимовыгодного сотрудничества в экономической, культурной, торговой областях.


В начале марта 1987 года Г.А. Тер-Газарянц был отозван в Москву. Так завершилась его беспрерывная 14-летняя дипломатическая деятельность в Африке. Это единственный случай столь длительного пребывания советского посла в Африке не по его воле. За плодотворную дипломатическую деятельность Г.А. Тер-Газарянц был удостоен высокой награды - ордена Трудового Красного Знамени.


Его огромный опыт организатора, руководителя высокого ранга оказались востребованы и в Москве. 10 марта 1987 года он был назначен первым заместителем председателя правления Всесоюзного агентства по охране авторских прав (ВААП). После вступления СССР в Бернскую Конвенцию ВААП был реорганизован в Российское авторское общество (РАО), где Г.А. Тер-Газарянц в течение 17 лет последовательно занимал должности председателя правления и вице-президента. С 2004 года он - первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России».


Г.А. Тер-Газарянц - почетный профессор Армянского открытого университета. С 1997 года он является членом Союза журналистов России, членом редакционной коллегии «Ноев ковчег». Его перу принадлежат многочисленные публикации в газетах и журналах, одна из последних - «В почетном карауле у гроба И. Сталина» (воспоминания члена делегации от Армянской республики на похоронах И. Сталина), опубликованная в газете «Ноев ковчег».


Георгий Арташесович ведет большую общественную работу, являясь заместителем председателя Епархиального совета Ново-Нахичеванской и Российской Армянской Апостольской церкви.
Г.А. Тер-Газарянц награжден орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью «За отвагу», 12 другими медалями, а также орденами ГДР и Польши.


Свободное время Георгий Арташесович посвящает чтению, театру, любит слушать классическую и современную музыку, отдыхать за шахматной доской, нардами или, играя в бильярд. В молодые годы увлекался мотоспортом. На мотоцикле легендарной фирмы «Харлей Дэвидсон», полученном по ленд-лизу, участвовал в мотогонках в Закавказском военном округе, занимал призовые места. 65 лет назад впервые сел за руль и до сих пор уверенно водит автомобиль.


Живет и работает в Москве.

Просмотров: 2 676 | Комментариев: 0
Дата публикации: 5-05-2009, 11:40

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
2007-2011 © Hayreniq.ru Все права защищены. При использовании материалов Hayreniq.ru ссылка на ресурс обязательна.